Семья как национальная идея

Татьяна Голикова пообщалась с участниками марафона Знание.Первые о традиционных ценностях.

Общество
ИНСТРУМЕНТЫ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова встретилась с участниками просветительского марафона Знание.Первые. Она рассказала, как государство поддерживает семьи в нашей стране, какие условия создает для повышения рождаемости и воспитания детей. Встреча прошла 6 марта в рамках Всемирного фестиваля молодежи в «Сириусе», в павильоне «Казань» Города молодежи мира.

В начале лекции Татьяна Голикова сказала, почему семья является такой важной ценностью для нашей страны.

«Отказ от традиционных ценностей приводит к разрушению общества, к его деградации, потому что семья — это не просто основа общества, государства, это еще основа сохранения населения. Россия базируется исключительно на семье, она является основной нашего общества. Для нас это настоящие традиционные ценности», — отметила спикер.

Значительную часть беседы Татьяна Голикова посвятила разговору о том, почему молодые люди откладывают рождение детей. Согласно одному из социологических исследований, в числе таких причин — отсутствие или боязнь потерять доход, отсутствие жилья. Чтобы решить эти проблемы, в России реализуются масштабные меры поддержки. Татьяна Голикова подчеркнула, что за период действия маткапитала количество рождений вторых детей увеличилось на 68 процентов, а количество многодетных семей, в которых трое и более детей, за последние 5 лет выросло на треть. Также в России есть льготная ипотека, выплачиваются пособия на детей и действуют многие другие меры поддержки.

«В наших высших учебных заведениях обучаются молодые люди, которые уже на сегодняшний день имеют 28 тысяч детей. Это хорошие показатели. Значит, для них нет такого приоритета — пожить для себя. Значит, все-таки можно совмещать и учебу, и детей», — добавила Татьяна Голикова.

Текущий год в стране объявлен Годом семьи, а президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в качестве основного приоритета на ближайшие 6 лет обозначил семью. В связи с этим правительство готовит новый национальный проект «Семья», который стартует с января 2025 года. Программу материнского капитала продлили до 2030 года. Татьяна Голикова заверила, что государство всегда поддержит семью и призвала молодых людей задуматься о ее создании.

«Наша страна всегда гордилась своим населением, и очень важно, чтобы нас становилось больше. Это ключевая задача, о которой каждый из вас должен самостоятельно задуматься. Государство и органы власти здесь в помощь. Но вы должны внутренне задуматься: как я хочу прожить эту жизнь? Помните: вам не должно быть страшно встретить старость, вокруг вас должны быть близкие и любимые люди. А нет ничего важнее детей, которые будут вашими близкими, будут вас любить и заботиться о вас», — подчеркнула Татьяна Голикова.

Молодые люди с интересом поддерживали этот разговор. Егор из Московской области признался, что создал семью в 18 лет и хотел бы помочь в реализации проектов, связанных с воспитанием и семейными ценностями.

Участники марафона благодарили вице-премьера за выступление, а Георгий из Южной Осетии отметил вклад Татьяны Голиковой в восстановление сферы здравоохранения в своей республике и пригласил вновь посетить страну, где ее знают и любят.

Встреча с Татьяной Голиковой на марафоне Знание.Первые вошла в программу тематического трека «Мы — вместе с Россией», посвященного открытости, взаимной поддержке, партнерским отношениям и культурному обмену между разными странами.