В Кошкинском районе полицейскими в кратчайшие сроки задержан участник мошеннической схемы

14 февраля текущего года в дежурную часть отдела полиции по Кошкинскому району за помощью обратилась 88-летняя местная жительница.

Про обман
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Сотрудники полиции выяснили, что пенсионерка находилась дома, когда ей на стационарный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее внучка стала виновником дорожно-транспортного происшествия. Для того, чтобы помочь родственнице избежать уголовного наказания, как убеждал женщину незнакомец, необходимо передать доверенному лицу денежные средства. Женщина растерялась и положила трубку, но ей повторно стали поступать звонки на стационарный и сотовый телефон. Собеседники общались с пенсионеркой непрерывно, не давая связаться с родственниками и проверить информацию, пока к ней не приехал молодой человек.

Пенсионерка, следуя инструкциям, передала курьеру почти 240 тысяч рублей. Когда сообщники перестали звонить, женщина связалась с внучкой и поняла, что стала жертвой мошенников.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий появилась информация, что к хищению денежных средств может быть причастен 20-летний житель областного центра. Полицейские задержали злоумышленника и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Задержанный пояснил, что действовал по инструкции анонимного «куратора», с которым познакомился в социальной сети. Денежные средства пенсионерки он перевел на указанные работодателем расчетные счета.

Следственным отделением ОМВД России по Кошкинскому району в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Расследование уголовного дела завершено и вместе с обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.