Выбрасывать запретят

РЖД меняет правила перевозки животных после трагедии с котом Твиксом.

Живой уголок
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

РЖД запретит проводникам на поездах дальнего следования высаживать домашних животных. Если такое животное без владельцев обнаружат в поезде, то проводник должен будет отловить питомца, посадить его в спецконтейнер, после чего доложить о происшествии начальнику поезда, сообщил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Он отметил, что изменения в правила перевозки подготовили после инцидента с котом Твиксом, которого проводница поезда высадила на мороз, посчитав, что питомец бездомный.

«По линии РЖД буквально сегодня-завтра будут зафиксированы решения. Будет запрещено высаживать животных на станциях, как это было с котом Твиксом. В случае обнаружения безнадзорного или бесхозного животного проводник будет отлавливать это животное. Таких животных проводник должен будет помещать его в спецконтейнеры, которые уже передаются в поезда. В этом контейнере животное будет доставляться в штабной вагон, а о происшествии будет информироваться начальник поезда», – рассказал Владимир Бурматов.

Он отметил, что после этого сотрудники поезда будут пытаться найти владельца животного. Если найти его не удастся, то питомца на ближайшей крупной станции передадут бригаде, которая вместе с зоозащитниками будет искать прежнего или нового владельца.

Кроме того, в РЖД после инцидента с Твиксом намерены усовершенствовать систему идентификации животных, чтобы в случае если кто-то из четвероногих пассажиров потеряется, сотрудники поезда могли бы быстро идентифицировать питомца и вернуть его владельцу.

Владимир Бурматов добавил, что эти правила будут действовать только в поездах дальнего следования, где есть проводники. Для электричек будут свои правила.

Напомним, что происшествие с котом Твиксом случилось 11 января. Проводница поезда, следовавшего по маршруту Екатеринбург – Санкт-Петербург, обнаружила кота в вагоне, но владельца не нашла. Решив, что животное бездомное и забралось в поезд на одной из станций, она высадила его из вагона. Кота несколько дней искали волонтеры. Животное нашли погибшим.