Басктебол: сборная юниоров Самарской области выиграла бронзу первенства России

В Москве завершились матчи финала первенства России U17 по баскетболу имени Ивана Ивановича Едешко.

Спорт
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В соревнованиях принимали участие юниорские команды субъектов РФ, составленные из игроков до 17 лет – 2008 год рождения и моложе.

Участие в финале принимали две сборные Самарской области. Обе команды смогли выйти в плей-офф по результатам группового этапа.

В плей-офф Самарская область-2 уступила в 1/8 финала в серии из двух матчей сборной Курской области – 69:77, 66:81 – и на этом завершила выступления.

Команда Самарская область-1 в серии матчей на вылет дважды обыграла сборную Татарстана – 86:75, 68:64, в четверть финале превзошла команду Москва-3 – 75:69 и вышла в полуфинал, где уступила будущему победителю первенства сборной Москвы-1 – 40:83.

В матче за третье место Самарская область-1 обыграла сборную Курской области — 76:59 и стала бронзовым призером первенства России.

Дмитрий Добрынин, тренер сборной Самарской области по баскетболу U17:
— Мы знали, что с Москвой биться сложно – что с первой командой, что со второй, но поставили ребятам задачу побороться за третье место. Рады, что с задачей справились, — рассказал тренер сборной Самарской области по баскетболу U17 Дмитрий Добрынин. – При формировании команды пытались просмотреть всех самых перспективных и интересных игроков из нашей области. В составе были ребята из Сызрани, Новокуйбышевска, Самары, Тольятти.

Юрий Добрынин, тренер сборной Самарской области:
— Тренерский штаб прикладывает все силы, чтобы как можно ребят попало из юниорского этапа баскетбола в следующий. Но дальше все будет зависеть от них самих – понимают ли они, чего хотят и для чего им это нужно. По моему мнению, у нескольких человек есть шансы продолжить играть в баскетбол на высоком уровне.

Владимир Аветисян, президент Федерации баскетбола Самарской области:

- Выиграть медали первенства России в одной из старших возрастных категорий всегда невероятно сложно и очень престижно. Прошедший в Москве финал первенства страны среди юниоров до 17 лет в полной мере это доказал. Тем приятнее поздравить наших игроков и тренеров сборной Самарской области, сумевших взять бронзу этого турнира!
Хочу отметить, что эти бронзовые медали имеют золотой оттенок, ведь кроме нашей команды на пьедестале почета только две сборные Москвы, сумевшие собрать объективно сильнейшие составы. Среди всех остальных 14 участников финала, представлявших 11 регионов, лучшая - именно наша сборная! Более того, в числе участников финала была и вторая наша команда - кроме Москвы и Санкт-Петербурга такого представительства в решающей фазе соревнований не было больше ни у одного субъекта РФ.
Благодарю тренеров нашей сборной, отца и сына - Юрия и Дмитрия Добрыниных, сумевших вывести в финал первенства обе самарские команды. От всей души поздравляю ребят, добившихся заслуженного успеха, который надолго останется в памяти. И желаю яркой игры и высоких результатов всем командам Самарской области, вышедшим в финалы первенств страны!