Заявки в первые классы в школы Самары начнут принимать с 1 апреля

Приемная кампания пройдет в два этапа.

Наука и образование
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

«Мы ожидаем, что в этом году школы Самары пополнят около 13 700 первоклассников. Подчеркну, что каждый ребенок будет обязательно обеспечен местом в общеобразовательном учреждении», - отметила заместитель Главы городского округа Самара - руководитель Департамента образования Ирина Коковина.

В 2024 году приёмная кампания в первые классы самарских школ на 2024-2025 учебный год стартует 1 апреля. Как сообщается на сайте городской администраци, прием будет осуществляться в соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Первый этап состоится с 9:00 (самарское время) с 01.04.2024 по 30.06.2024 года. В этот период родители (законные представители) имеют право подать заявление в школы, закрепленные по прописке, а также в лицеи и гимназии, закрепленные за всем городом. Также в этот период подают заявления те, кто имеет право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема на обучение. Перечень категорий граждан, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема в первый класс указан в приказе Минпросвещения России.

Второй этап пройдет с 9:00 (самарское время) 06.07.2024 по 05.09.2024. В этот период родители (законные представители) могут подать заявление в любую школу Самары на свободные места.

Заявление и документы для поступления в первый класс на 2024-2025 учебный год направляются одним из следующих способов:
- в электронной форме посредством «Портала государственных услуг Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/);
- через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
- лично в общеобразовательную организацию.

Консультацию по возникающим вопросам можно получить, обратившись в Отдел общего образования Департамента образования по телефону: 332 82 48.