Прошли консультации граждан по земельному надзору

На прошедшей неделе в рамках мероприятий Календаря Большого Росреестра на площадке Управления Росреестра по Самарской области в Тольятти, Похвистнево, Отрадном, Исаклах и Шентале прошли тематические консультации для граждан по вопросам профилактики нарушений требований земельного надзора.

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Особое внимание было обращено на ограничения при осуществлении государственного земельного контроля (надзора) в 2022-2023 годах, установленные постановлением правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», в том числе, на отмену проведения плановых проверок, обязательное согласование внеплановых проверок с органами прокуратуры, а также приоритет профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), при осуществлении государственного земельного надзора по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.

Также гражданам были даны практические рекомендации по устранению ранее выявленных нарушений земельного законодательства.

«Земля и ее ресурсы являются главным богатством нашей страны, условием жизни каждого из нас, - говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Татьяна Омельченко. - Земля имеет особую социальную значимость и как природный ресурс, и как территория, и как недвижимость. Охрана земельных ресурсов, рациональное использование земельных участков, соблюдение установленных законом требований - важнейшие вопросы, подход к решению которых должен носить комплексный характер. Поэтому такую важность для граждан сегодня приобретают консультации Росреестра по земельному надзору. Эффективность осуществления земельного надзора зависит как от осуществляющих данный надзор, так и от населения, организаций, органов местного самоуправления, имеющих возможность влиять на его качество, что, несомненно, способствует снижению правонарушений в этой сфере».