Приглашает школа "Стома Вместе"

26 августа 2023 года в общественном центре «Сбера» пройдет Школа «Стома Вместе» организованная АНО Содействия Социальной Адаптации Личности «Стома Вместе».

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Всех стомированных, их близких и всех, кто интересуется темой, ждут с 14 до 17 часов по адресу: Самара, улица Вилоновская, 13, Общественный центр "Сбера". 

Запланирована следующая программа. 

1. Открытие школы. Два года после открытия АНО «Стома Вместе». Результаты проделанной работы.
Выступит: Борисова Татьяна, основатель проекта и директор АНО «Стома Вместе»

2.Диагностика рака кишечника.
Выступит: Тюрин Александр, хирург-онколог, заведующий хирургическим отделением клинического госпиталя ИДК

3.Как научиться принимать свою индивидуальность во внешности?
Выступит: Лесных Елена, аналитический психолог, психоаналитик. 

4.Какие льготы и права есть у человека со стомой? Поговорим о региональной и федеральной льготе.
Выступит: Борисова Татьяна, директор АНО «Стома Вместе».

Стома – это искусственное отверстие, позволяющее сохранить сообщение между полостью любого органа (например, кишечника, трахеи и других) и окружающей средой даже в случае непроходимости органа или исключения из работы его отделов. Наложение (выведение) стомы, как правило, происходит в результате хирургических операций (онкология, травматология и другие). В Самарской области живет около 3 тысяч стомированных человек, в России – от 100 до 140 тысяч (точная официальная статистика отсутствует). В Самарской области за 2022 год прооперировано более 2 000 человек по данным Минздрава СО.

Многие пациенты после операции на кишечнике или мочеточнике не имеют даже общего представления о том, как приспособиться к новым условиям, как жить дальше с новым состоянием своего тела, например, как правильно ухаживать за стомой, чтобы не возникло осложнений. Некоторые стомированные испытывают стеснение и начинают замыкаться. Кто-то скрывает от близких, родственников и окружающих, кто-то увольняется с работы. Порой неспособность адаптироваться к новой жизни со стомой приводит даже к суициду.

Проведение школ – обучающих встреч - помогает стомированным найти единомышленников, занимающихся проблемами стомированных, понять, что жить со стомой полноценно и можно, и нужно.

Мероприятия «Стома Вместе» направлены на улучшение социальной реабилитации людей со стомой, способствуют их интеграции в общество и адаптации к новым условиям жизни.

Мероприятия бесплатные и направлены на всех людей, которые сталкиваются с проблемами стомированных: это врачи, сотрудники ЦСО, МСЭ, младший медицинский персонал, сами стомированные и их близкие, социальные работники, медики-волонтеры.

К сожалению, большинство заинтересованных лиц не знают, что такие встречи существуют, не знают, к кому обращаться, и поэтому остаются со своей проблемой один на один. Это может привести к ухудшению состояния – как психологического, так и физического.

В Самаре мероприятия силами волонтеров «Стома Вместе» проводятся с 2012 года, каждый раз специалисты различных ведомств отвечают на вопросы, которые требуют уточнений и решений в повседневной жизни стомированных. Поэтому проведение школ необходимо для того, чтобы происходил обмен информацией и опытом. Школы будут полезны всем жителям региона не зависимо есть какое-либо заболевание или нет.

Практику проведения школ используют и в других регионах России: это Крым, Ростов-на-Дону, ДНР, Кемеровская область и другие.

Через чаты поддержки и социальные сети получили помощь люди из 60 регионов и 7 стран.

С подробной программой «Школы Стома Вместе» можно ознакомиться в группе ВКонтакте: https://vk.com/vmestestomareabilitacia  или в телеграм канале «Стома Вместе»

Контактное лицо: +79178105622 Татьяна Анатольевна Борисова. (12+)