Россия умеет сплачиваться

Согласно итогам выборов, на следующие шесть лет главой Российского государства вполне ожидаемо останется Владимир Путин, победивший с рекордной цифрой – 87,3 процента.

Федеральная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

По словам главы Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой, за действующего президента проголосовали 76 миллионов россиян. Необычно высокой оказалась и явка – в выборах приняли участие 77,44 процента населения нашей страны и граждан России за рубежом. Причем явка побила все рекорды в истории современной России. Прошлый рекорд по явке на президентских выборах был в 1991 году и составил 75,66 процента.

Тогда, в переломный и драматический период жизни страны, многим казалось, что перемены эти к лучшему и судьба России зависит от каждого. Сегодня мы снова переживаем грандиозные перемены, и то, что наши люди снова почувствовали себя частью огромной страны, поверили в то, что могут что-то решать, можно назвать чудом, а можно – закономерным итогом происходивших в последние годы процессов.

По правде говоря, поначалу мне и самой не очень было понятно, зачем нужны эти выборы, результат которых фактически предрешен, ведь появись на горизонте кандидат, который мог составить реальную альтернативу Владимиру Путину, он не остался бы незамеченным. Потому что в сказки про «зачистку политического поля», про то, что всех значимых конкурентов попросту не допустили к выборам, я, извините, не верю. К тому же одно дело – критиковать и делать популистские заявления, и совсем другое – вывезти на себе сложившуюся в стране и мире ситуацию, завершить победой специальную военную операцию.

Да и если уж говорить о нашем историческом периоде, то нельзя не вспомнить поговорку про коней, которых на переправе не меняют. Поэтому думала, что и большинство соотечественников воспримут выборы как простую формальность: мол, зачем идти на избирательные участки, если всё и так ясно.

Но, к счастью, всё оказалось совсем иначе. На выборы пришли даже те, кто десятилетиями игнорировал эту демократическую процедуру. Причем в основном не для того, чтобы, как хотят убедить нас недруги, выразить свой протест, проголосовав против Путина (хотя, казалось бы, какой смысл, если, как утверждают они же, демократических выборов в стране нет и всё давно куплено и подтасовано?). Такое тоже было, особенно в тех странах, где сосредоточились наши «релоканты», очереди к российским посольствам растянулись на сотни метров. Но чаще люди шли выразить свою позицию, свою поддержку действующему президенту и проводимой им политике.

И, как ни кажется странным, для многих это и было протестным голосованием, восстанием против глобального западного миропорядка, которому бросила вызов Россия. У ряда публицистов, близких к левой оппозиции, я в эти дни встречала одну и ту же мысль: это не народ рабски повинуется воле Путина, это Путин наконец-то делает то, что хочет от него народ. Поэтому выборы не столько определили на ближайшее время курс страны, сколько оказались своего рода референдумом доверия президенту.

Особенно значимым событием стало голосование на новых российских территориях – в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, жители которых впервые избирали президента в качестве граждан России. Во многих населенных пунктах, особенно расположенных недалеко от линии боевого соприкосновения, поход на выборы был связан с опасностью обстрелов и диверсий со стороны ВСУ.

Атакам дронов и обстрелам «хаймарсами» подверглись участки в Запорожской и Херсонской областях. В Бердянске при обстреле погибла женщина – член избирательной комиссии. А ранее был взорван автомобиль другой сотрудницы, которая также скончалась. Поэтому адреса избирательных участков не публиковали в открытом доступе, их сообщали жителям члены комиссий, ходившие по домам сверять списки избирателей. Были также передвижные пункты голосования, и, как и в большой России, можно было отдать свой голос онлайн, записавшись на сайте «Госуслуги». Но большинству людей было важно лично прийти на выборы, показав, что запугать их не удастся.

Полную версию статьи нашего журналиста Надежды Локтевой можно прочитать в бумажной версии "Социальной газеты" от 23 марта 2024 года. 


Итоги выборов президента РФ

Явка – 77,44% (это 87 113 127 избирателей)

Владимир Путин – 87,28% (76 277 708 голосов избирателей).

Николай Харитонов (КПРФ) – 4,31% (3 768 470 голосов).

Владислав Даванков («Новые люди») – 3,85% (3 362 484 голоса).

Леонид Слуцкий (ЛДПР) – 3,2% (2 795 629 голосов).

 
Данные по Самарской области:

Явка – 78,86 процента (это 1 884 446 избирателей).

Владимир Путин – 86,76% (1 634 080 голосов).

Николай Харитонов (КПРФ) – 4,36% (82 137).

Владислав Даванков («Новые люди») – 4,18% (78 802).

Леонид Слуцкий (ЛДПР) – 3,07% (57 738).

Фото: kremlin.ru