Зима прошла с коньками и лыжами

Самарские депутаты подвели итоги выездных инспекций по спортивным объектам.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Зима – это время активного отдыха на свежем воздухе. В областном центре созданы все условия для катания на лыжах и на коньках, а хоккей традиционно считается одним из самых популярных и востребованных видов спорта. В Самаре работают и бесплатные, доступные для всех площадки, ведь они есть у большинства образовательных учреждений. В течение всего сезона самарские депутаты регулярно контролировали их состояние.

Теперь же пришло время подводить итоги. Об этом шла речь на совместном заседании комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы городского округа Самара под председательством Вячеслава Звягинцева, а также членов Общественного совета и Общественного молодежного парламента при Думе.

– Сегодня спортивным занятиям на свежем воздухе уделяют большое внимание – приобретают специализированную технику, ведут капитальный ремонт ранее построенных площадок и оборудуют новые, – отметил спикер городского парламента Алексей Дегтев. – Желающих вести здоровый образ жизни становится больше, и это радует. Наша задача – сделать места для занятия спортом доступными, удобными и безопасными.

 

Зима прошла с коньками и лыжами

Избранники отметили хорошее качество льда в парках Самары и на набережной, а также на хоккейных площадках в сквере Фадеева и на площади имени Куйбышева. Особая благодарность прозвучала в адрес школ № 20, 24, 49, 53, 74, 124, а также 43 (первый сезон после открытия спортивной площадки – и уже самые тёплые отзывы от учеников и их родителей). Эти учебные учреждения выдержали испытание снежной зимой на «отлично».

Зима прошла с коньками и лыжами

Впрочем, работа отдельных учреждений, равно как и своевременность уборки отдельных территорий, вызвала нарекания. Но они стали, скорее, исключением из правил и обязательно будут учтены при подготовке к следующему сезону.  

Зима прошла с коньками и лыжами

Алексей Дегтев обратил внимание на стоимость проката спортивного оборудования. По его мнению, ценовую политику нужно менять, чтобы любители активного отдыха, у которых, к примеру, нет своих коньков, могли себе позволить приходить на каток семьями. Да и не каждый студент, оплатив прокат, сможет оставить сверху ещё и залог в несколько тысяч рублей.

Подводя итоги сезона, члены комитета рекомендовали администрации Самары предусмотреть денежные средства для обеспечения необходимым оборудованием ледовых катков, приобретения снегоуборочной техники для муниципальных организаций социальной сферы, а также снизить стоимость услуги проката, заточки коньков, продуктов питания и туалетов в общественных местах.

Кроме того, на заседании были рассмотрены промежуточные результаты муниципальной программы «Молодежь Самары», рассчитанной до 2025 года. За минувший год прошел ряд культурных мероприятий для школьников и студентов, а также традиционно были созданы рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних. В итоге свыше двух тысяч подростков смогли попробовать себя в выбранной профессии.

Благодаря программе «Самара – детям: мы – разные, мы - равные», нацеленной на всестороннюю помощь ребятам с ограниченными возможностями, в областном центре действуют дополнительные муниципальные меры поддержки, а также созданы условия для беспрепятственного доступа данной категории граждан к объектам социальной инфраструктуры.

Также в ходе встречи обсудили итоги программы «Сохранение и укрепление общественного здоровья на территории городского округа Самара». Так, рядом с детским садом № 83 и детским садом «Истоки» обустроены уличные спортивные площадки. Пять дошкольных учреждений оснащены спортивным инвентарем. Профильные ведомства традиционно проводили мероприятия для школьников, направленные на профилактику сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ. Организован цикл лекций и родительских собраний с разъяснениями экспертов о необходимости вакцинации и туберкулинодиагностики детей, а также о пользе здорового образа жизни в целом.

Отрадно, что все муниципальные программы, отчёты о которых прослушали депутаты, выполнены на сто процентов. Не обошлось заседание комитета и без торжественного момента. В этот день Алексей Дегтев вручил памятный знак Думы «За содействие специальной военной операции» волонтерам и неравнодушным жителям Самары, которые в тылу активно помогают фронту и вносят значительный вклад в приближении общей победы.

Алексей Дегтев, председатель Думы городского округа Самара:

– Минувшей зимой мы не только контролировали состояние спортивных площадок, но и старались оказать конкретную помощь объектам, которые требуют ремонта. Сооружения построены в разные годы, на них идёт большая нагрузка как от ударов мяча и шайбы, так и от резких колебаний погоды. Данный факт мы ежегодно учитываем при формировании городского бюджета.

На пришкольных площадках зачастую требуется очистить от снега большую территорию, и, конечно, будет лучше, если в распоряжении персонала найдутся не только лопаты, но и специальная техника. Нам предстоит продумать, как обеспечить ею нуждающиеся учреждения. А по итогам депутатских инспекций уже решено оснастить теплыми раздевалками три объекта. Речь идет о площадках при школах № 64, 87 и 174. Считаю, что спорт – это спасение от пагубных привычек. Да и традиции зимнего досуга в России давние, их нужно сохранять и преумножать.