Новшества для потребителей

Наш читатель попросил нас рассказать о новом порядке обслуживания газового оборудования и о том, что входит в обслуживание ВДГО и ВКГО.

ЖКХ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

О новшествах мы попросили рассказать руководителя регионального центра "ЖКХ Контроль" Виктора Ивановича Часовских. 
 
С 1 января 2024 года начинают действовать новые правила пользования газом и газовым оборудованием: исключительным правом на деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВД(К)ГО) в индивидуальных жилых и многоквартирных домах обладает только специализированная газораспределительная организация, осуществляющая транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, входящим в состав внутридомового газового оборудования (далее – обслуживающая ГРО). При этом все газовое оборудование в многоквартирном доме, как общедомовое, так и внутриквартирное должно обслуживаться одной специализированной организацией.

С 01.01.2024 года договоры о техобслуживании газового оборудования с иными организациями, которые не являются обслуживающей ГРО, прекращают свое действие. Отсутствие договора о техобслуживании газового оборудования, заключенного с обслуживающей ГРО, является основанием для приостановления подачи газа в газифицированное помещение.

Форма договора о техническом обслуживании, а также порядок расчета стоимости услуг по техобслуживанию утверждены приказами Минстроя России.

Таким образом, к плате потребителей за обслуживание внутридомового газового оборудования, за которое мы платили, добавляется плата за обслуживание внутриквартирного газового оборудования по тарифам, в соответствии с наличием газового оборудования в квартире.

Если Вас обслуживает СВГК, то порядок заключения нового договора на обслуживание ВДГО(ВКГО), размещен на их сайте.

Начиная с января 2024 года всем владельцам жилых помещений, подключенных к сетям ООО "СВГК" по всей области, будут ежемесячно направляться квитанции об оплате услуг, на обратной стороне которых будет содержаться предложение (оферта) о заключении договора о ТО ВД(К)ГО. При оплате услуг договор считается заключенным с 01.01.2024г.

Кроме этого, оформить договор в письменном виде возможно любым удобным способом:

1) Скачать бланк договора на официальном сайте ООО "СВГК": https://svgk.ru/individuals/to-vdgo/enter-contract/ заполнить его, подписать и направить скан-копию договора с документами, удостоверяющими личность и право владения (пользования) газифицированным помещением, в ООО "СВГК" на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

2) Обратиться в территориальные подразделения ООО "СВГК" с заявками о заключении письменного договора. Обращаться за заключением договора можно в любое время, в течение всего года. Контактные данные подразделения ООО "СВГК", в которое непосредственно нужно обратится для оформления договора будут указаны в квитанциях.

Адреса и контактные телефоны всех территориальных подразделений опубликованы на сайте ООО "СВГК" - https://svgk.ru/individuals/to-vdgo/customer-service/.

По вопросам начисления оплаты за услуги по ТО ВД(К)ГО можно обращаться в Центры обслуживания клиентов по телефону и по адресу, указанным на лицевой стороне квитанции, или на горячую линию Call-центра по телефону 8-800-707-65-55.

В январе 2024 года потребителям, чьи помещения относятся к зоне обслуживания ОАО «Самарагаз», будут разосланы квитанции-оферты со всеми необходимыми параметрами договора о ТО ВД(К)ГО, платежными реквизитами и контактными данными.

Для документального оформления договорных отношений по оказанию услуг по ТО ВД(К)ГО нужно через QR-код, размещенный на оборотной стороне квитанции, перейти на соответствующий раздел сайта ОАО «Самарагаз», распечатать бланк договора, заполнить его, приложить копии документов, удостоверяющих личность и права владения газифицированным помещением и направить отсканированные документы на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Либо подать лично или отправить почтой по адресу отделения Центра обслуживания клиентов, указанному на лицевой стороне квитанции.

По вопросам начисления оплаты за услуги по ТО ВД(К)ГО можно обращаться в Центр обслуживания клиентов по телефону и по адресу, указанным на лицевой стороне квитанции, или по телефону Call-центра
 8-800-707-65-55

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» утвержден минимальный перечень  услуг и работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО:

1. Визуальная проверка целостности внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и его соответствия нормативным требованиям.

2. Визуальная проверка наличия свободного доступа к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию.

3. Визуальная проверка состояния окраски и креплений газопроводов.

4. Визуальная проверка наличия и целостности футляров, в том числе их уплотнений, в местах прокладки газопроводов через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов и домовладений.

5. Проверка герметичности соединений и отключающих устройств (опрессовка, приборный метод, мыльная эмульсия, пенообразующая смесь), принятие мер по устранению выявленной негерметичности.

6. Проверка работоспособности и смазка отключающих устройств (если это предусмотрено документацией изготовителя), установленных на газопроводах.

7. Разборка и смазка кранов бытового газоиспользующего оборудования (если это предусмотрено документацией изготовителя).

8. Проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, ее наладка и регулировка (предохранительная арматура, системы контроля загазованности).

9. Регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы бытового газоиспользующего оборудования, очистка горелок от загрязнений.

10. Проверка наличия тяги в дымовых (при наличии) и вентиляционных каналах помещений с установленным внутридомовым и (или) внутриквартирным газовым оборудованием, состояния соединительных труб с дымовым каналом (при наличии).

11. Выявление неисправностей бытового газоиспользующего оборудования и определение возможности его дальнейшей эксплуатации.

12. Проверка технического состояния электроизолирующего соединения, установленного на газопроводе (при наличии).

13. Проверка давления газа перед газоиспользующим оборудованием при всех работающих горелках и после прекращения подачи газа (при наличии в составе оборудования индивидуальной баллонной установки сжиженных углеводородных газов).

14. Замена баллонов сжиженных углеводородных газов (при наличии в составе оборудования групповых и индивидуальных баллонных установок сжиженных углеводородных газов).

15. Инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Фото из архива "Социальной газеты".