Чтобы не начисляли пени

С помощью специалистов самарского центра НП "ЖКХ Контроль" разбираемся, как оплачивать "коммуналку". 

ЖКХ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. У собственника помещения такая обязанность наступает с момента возникновения права собственности на помещение, а у нанимателя жилого помещения с момента заключения договора найма.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

- плату за содержание жилого помещения;
- взнос на капитальный ремонт;
- плату за коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения включает в себя:

- плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
- плату за содержание жилого помещения;
- плату за коммунальные услуги.

За неоплату или несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг предусмотрено начисление пеней в следующем размере:

- за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена, - 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы;

- за каждый день просрочки начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты - 1/130 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы.

За неоплату или несвоевременную оплату взносов на капитальный ремонт предусмотрено начисление пеней в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты.

В случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги исполнитель имеет право ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя.

Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) согласовываются потребителем и исполнителем.

Кроме того, управляющие организации (УК, ТСЖ, ЖСК) обязаны вести претензионно-исковую работу в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.