Нелёгкий выбор: соцпакет или деньги?

До 1 октября 2023 года федеральным льготникам предстоит определиться, как они хотят получать набор социальных услуг с 1 января 2024 года: деньгами или в натуральном виде.

Выплаты, Льготы, Пенсии
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

О том, что нужно знать льготникам, мы попросили рассказать заместителя управляющего Социального фонда России по Самарской области Елену Кияеву. 

- Кто относится к федеральным льготникам? 

- К федеральным льготникам — лицам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, относятся:
1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий;
4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Севастополя", лица, награжденные знаком "Житель осажденного Сталинграда";
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
8) инвалиды;
9) дети-инвалиды;
10) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.
Самая многочисленная категория федеральных льготников – это инвалиды.

- Что включает в себя набор социальных услуг или, как его называют, соцпакет? И сколько он стоит целиком, а сколько - его составляющие?

- Набор социальных услуг, или сокращенно НСУ, согласно ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" включает в себя следующие меры государственной социальной помощи:
- обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации:
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Размер НСУ в денежном эквиваленте с 01.02.2023 составляет 1469 рублей 74 копейки в месяц, из которых:
- обеспечение лекарственными препаратами – 1132 рубля 03 копейки;
- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение – 175 рублей 12 копеек;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте – 162 рубля 59 копеек.

- Можно ли отказаться от части соцпакета?

- Можно отказаться от НСУ полностью, от одной или двух его частей. В случае отказа от НСУ (части НСУ) на следующий год, с 1 января следующего года ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет осуществляться в размере, увеличенном на стоимость НСУ (части НСУ). Отказаться от НСУ (части НСУ) в текущем году на следующий год и последующие годы можно до 1 октября текущего года.

- Кому не надо никуда дополнительно обращаться? Тех, кого устраивает ранее сделанный выбор?

- Льготникам, получающим ЕДВ в полном размере или с учетом отказа от части НСУ по заявлениям, поданным в предыдущем году, а также льготникам, получающим НСУ в натуральном выражении, которых устраивает ранее сделанный выбор, никуда обращаться не нужно.

- А в каких случаях нужно? Когда право на НСУ возникает впервые, как назначается соцпакет? 

- При назначении ЕДВ впервые НСУ предоставляется в натуральном выражении автоматически. В случае, если льготник хочет отказаться от НСУ полностью или от его части, ему нужно обратиться с заявлением об отказе от НСУ/части НСУ: отправить заявление в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг или обратиться лично в Клиентскую службу Социального Фонда России, или Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) до 1 октября текущего года. Также, если у льготника возникла необходимость в получении услуг, от которых ранее отказался, он может обратиться с заявлением о возобновлении предоставления НСУ/части НСУ до 1 октября текущего года.

- В чем преимущества соцпакета?

- Многие льготники отказываются от НСУ в пользу денег. При этом у них прекращается право на получение бесплатных лекарств, санаторно-курортного лечения и проезда на железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Поэтому, прежде чем принять решение об отказе от НСУ, необходимо еще раз все обдумать, поскольку возобновить НСУ можно будет только со следующего года.

- Правильно ли мы понимаем, что, в случае необходимости, денежную составляющую, например, заменить на лекарственное обеспечение можно только по истечении года?

- Заявление о возобновлении НСУ/его части подается до 1 октября текущего года, а действие его начинается с 1 января следующего года. Таким образом, в случае отказа от НСУ/части НСУ возобновить предоставление НСУ в текущем году невозможно.

- Если человек успеет подать заявление до 1 октября, с какого периода, к примеру, вместо соцпакета он начнёт получать деньги (или наоборот - натуральные льготы)?

- В случае подачи заявления об отказе от НСУ/части НСУ или возобновления НСУ/части НСУ до 1 октября текущего года, его действие начнется с 1 января 2024 года.