Каким будет урожай?

В понедельник, 7 августа, первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел оперативное совещание с руководителями регионального кабинета министров, главами областных ведомств и отдельных муниципальных образований.

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Участники обсудили оперативную обстановку на территории Самарской области, ход реализации национальных проектов, выполнение мероприятий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», темпы уборочной кампании, подготовку заявок на участие в госпрограммах и федеральных проектах в будущем году.

Традиционно совещание началось с вопроса об оперативной обстановке на территории области. Начальник главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко доложил, что за прошедшую неделю чрезвычайных ситуаций в регионе зарегистрировано не было. Основные усилия спасателей на прошедшей неделе были направлены на борьбу с лесными пожарами. Самый масштабный из них был зафиксирован в окрестностях Тольятти, где пострадало свыше 70 гектаров лесных насаждений. В борьбе с огнем были задействованы аэромобильная группировка МЧС, пожарный поезд, 350 сотрудников ведомства и 117 единиц техники. Как отметил Виктор Кудряшов, благодаря тесному взаимодействию администрации муниципалитетов, органов МЧС, предпринимательских структур, которые предоставили дополнительную технику, удалось избежать более тяжёлых последствий.

«Приволжское УГМС прогнозирует в ближайшие дни аномально жаркую и сухую погоду, температура поднимется до 30-33 градусов тепла. В связи с этим с середины недели мы введем 4-5-й класс пожарной опасности на всей территории региона», - сообщил Олег Бойко.

Председатель областного правительства поручил главам муниципальных образований привести в режим готовности технику и оборудование, подготовить дополнительные ресурсы для возможной борьбы с пожарами.

«Экстремально жаркая погода, конечно, приведет к тому, что уровень пожарной опасности в лесах будет высоким. Поэтому мы договорились о том, что мы все силы и средства для профилактики, предотвращения или тушения лесных пожаров держим во всеоружии, усиливаем патрулирование лесов, контроль за запретом посещения лесов гражданами и, конечно, держим наготове дополнительную технику, которая позволит оперативно справляться с возможными чрезвычайными ситуациями», - подчеркнул глава областного кабмина.

Участники совещания обсудили ход реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Целью программы является развитие села, создание комфортных условий для работников сельхозпредприятий и социального сектора, повышение качества жизни людей. В этом году на реализацию программы регион привлек значительные ресурсы – 1 млрд 751 млн рублей.

«Это одна из самых больших сумм федеральной поддержки среди всех регионов, - отметил председатель правительства. – Мы сами активно вкладываем средства в эту программу и видим позитивный отклик от жителей».

В этом году в рамках программы в селе Богатое планируют капитально отремонтировать детский сад, построить сети водоснабжения. Еще одним направлением реализации программы является строительство арендного жилья для работников сельхозпредприятий и социальной сферы. В этом году таким жильем будет обеспечено 80 семей. Десятки новых домов возводятся в 16 муниципальных районах области. Общая площадь жилья, которое будет предоставлено по найму, составит 4,7 тысячи квадратных метров. Как отметил в своем докладе министр сельского хозяйства Николай Абашин, реализация всех направлений проекта идет по графику.

Кроме того, в трех муниципальных районах благодаря программе обустраивают объектами инженерной инфраструктуры площадки под жилую застройку 434 земельных участков.

Программа КРСТ предусматривает также реализацию 30 проектов благоустройства сельских территорий и развитие транспортной инфраструктуры. В текущем году полученное в рамках программы финансирование позволит обеспечить строительство 12,5 км дорог в селе Чубовка муниципального района Кинельский, поселке Сургут муниципального района Сергиевский и селе Зуевка в Нефтегорском районе.

Не обошли вниманием участники совещания и планы на урожай. Сейчас на полях области на полную мощность развернулась уборочная кампания, сельхозпроизводители убрали уже 44% посевных площадей зерновых и зернобобовых культур. Намолочено более 1,4 млн тонн зерна. Как отметил Николай Абашин, урожай этого года не повторит прошлогодний рекорд, но план на текущий год в 2,47 миллиона тонн зерна область выполнит. Урожайность превышает среднемноголетние значения.

«Это результат большой работы сельхозпроизводителей, а также системы мер поддержки предприятий агропромышленного комплекса со стороны Правительства региона. В течение пяти лет мы стимулируем сельхозпроизводителей к приобретению элитных семян, применению минеральных удобрений и повышению технической вооруженности предприятий. Мы очень активно обновляем сельхозтехнику, и средний возраст парка сельскохозяйственных машин и оборудования в наших фермерских хозяйствах значительно ниже, чем во многих других субъектах РФ», - отметил Виктор Кудряшов.

В завершение председатель областного правительства поставил министрам задачу активно участвовать в заявочной компании по участию в федеральных программах на будущий год и активно взаимодействовать с федеральным центром. Самарская область традиционно привлекает значительный объем федеральных средств на строительство социальных и инфраструктурных объектов, не должен стать исключением и следующий год.

«Наши заявки получают высокую оценку благодаря тому, что мы подкрепляем их внебюджетным финансированием и четко выполняем взятые на себя обязательства. И у нас всегда есть мощная поддержка со стороны населения. Будем продолжать работу, чтобы менять жизнь к лучшему», - заключил первый вице-губернатор.