За трату денег с чужой карты - до 6 лет лишения свободы

Жительница Октябрьска предстанет перед судом за кражу денег с чужого банковского счета, сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

Новости
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Потерпевшая - 39-летняя жительница Сызрани. В июне 2023 года она обратилась в дежурную часть МУ МВД России «Сызранское». Рассказала, что у нее исчезла банковская карта.

«Ходила по магазинам на Московcкой и, видимо, там выронила визитницу с картами», -предположила женщина. Когда она с помощью телефона увидела, что с карты продолжают списывать деньги - заблокировала ее, и написала заявление в полицию. Сумма ущерба составила около 2600 рублей.

Полицейские изучили выписку по банковскому счёту и установили, что картой расплачивались в торговых точках, расположенных в районе Привокзальной площади в Сызрани, а так же в одном из продуктовых гипермаркетов Октябрьска. Опросив работников торговых точек и просмотрев видео с камер наблюдения, сотрудники отдела уголовного розыска сумели установить личность злоумышленницы. Оказалось, что чужой банковской картой воспользовалась пенсионерка 1955 года рождения, проживающая в городе Октябрьске.

«В ходе опроса пенсионрка в содеянном созналась и пояснила, что действительно нашла визитницу с картами и увидев значок бесконтактной оплаты решила воспользоваться чужими деньгами, потратив их на продукты питания. Следственным Управлением МУ МВД России «Сызранское» подозреваемой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счёта). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Сызранский городской суд для рассмотрения по существу», - сообщили в главке полиции.

«Если вы нашли чужую банковскую карту, помните, что расплачиваться ей категорически нельзя, в противном случае можно стать фигурантом уголовного дела», - предупреждают в полиции.