Брошенная собака - пример человеческой неблагодарности

28 июня журналистам «Социальной газеты» довелось посетить приют для собак «Добрые люди» в самарском посёлке Козелки.

Живой уголок
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Подрядчиком департамента городского хозяйства и экологии Самары по отлову, стерилизации, вакцинации и возвращению (ОСВВ) бродячих собак уже несколько лет остаются «Добрые люди». Но из-за жалоб на работу компании и судебных исков жителей ещё прошлой весной у общества сменились учредитель и руководство. А по факту – и коллектив. Осталась только вывеска.

Брошенная собака - пример человеческой неблагодарности

 

Брошенная собака - пример человеческой неблагодарности

Общество «Добрые люди» возглавили Инна Тарасенко и Яна Денисова – руководители центра реабилитации временно бездомных животных «ФлагманВет», куда входят госпиталь для кошек и собак (Самара, Красноармейская, 6а) и кинологический центр (или собачий приют) в селе Лопатино Волжского района.

Брошенная собака - пример человеческой неблагодарности

Журналистов встретила Инна Тарасенко – действующий директор приюта «Добрые люди» и ветеринарной клиники «ФлагмантВет». После экскурсии по территории нам удалось поговорить с ней. По словам Инны, сейчас в приюте находится более 700 собак, каждый день животным нужен уход, кормёжка, медицинская помощь. Здесь работа кипит круглосуточно, у сотрудников нет ни выходных, ни праздников.

Хотелось бы отметить, что, не смотря на большое количество собак, все животные выглядят ухожено.

Брошенная собака - пример человеческой неблагодарности

Инна также отметила, что работа в приюте не для слабых людей: труд здесь тяжелый как физически, так и морально. Практически каждый день в приют поступают новые собаки, чаще всего – раненые. Им нужно оказать медицинскую помощь, провести вакцинацию и только потом распределить по вольерам. Но даже тут не все так просто: в вольер можно поместить не более четырёх хвостатых. Обычно внутри находятся один самец и три самки, которые подходят друг другу по темпераменту. На содержание собак дается 21 день, далее следует вакцинация и только потом выпуск.

«На самом деле собаки очень жестоки по отношению друг к другу, но при этом они могут быть безумно нежны и ласковы к человеку», - говорит Инна Тарасенко.

В приюте так же присутствуют животные, которые находятся там с открытия. За их содержание платят сами сотрудники и их руководитель.
Многие люди пытаются внушить другим, что бездомные собаки являются угрозой для прохожих, но на деле все обстоит иначе.

«Реальные случаи нападения на человека можно пересчитать по пальцам, - говорит директор приюта «Добрые люди», - особенно остро собаки реагируют на детей, потому что они подвижные, непредсказуемые и издают резкие и громкие звуки. Все, что делает животное – это защита себя и своих ресурсов, поэтому в первую очередь надо следить за детьми, которые без присмотра гуляют по городу и иногда сами совершают ужасные действия по отношению к ничего не понимающим четвероногим».

Каждый день сотрудникам нужно приготовить 1200 литров каши с мясом, а зимой требуется ещё больше пищи, поэтому еду, которую не доели люди, забирают из садиков, детских лагерей, больниц.
Самой важной частью работы приюта является социальные проекты. В них входят уроки доброты, которые проводятся в самарских школах. Благодаря им дети узнают, как стоит себя вести с собаками.

Брошенная собака - пример человеческой неблагодарности

Так же приют каждый год проводит выставки, где все желающие могут может познакомиться с животным и забрать кого-то из них к себе домой.

Раз в месяц Инна Тарасенко проводит с волонтёрами и работниками приюта походы, в которые берет с собой собак. Ведь, будем честны, всё-таки в ограниченном пространстве животные не могут до конца «выпустить» свою энергию.

Журналисты убедились лично в том, что каждая бездомная собака нуждается в тепле, ласке и общении.

Как можно помочь приюту «Добрые люди» и ветеринарной клинике «ФлагманВет»?

1.Можно подарить одеяла, подушки, наволочки.

2.Принести медикаменты, ведь большинство человеческих лекарств подходят и для животных.

3.Вы можете приобрести и передать для животных корма, лакомства и игрушки.

4.С 15 лет можно стать волонтёрам и заняться выгулом собак либо помощью по хозяйству в приюте или госпитале.

Принести указанные вещи или погулять с хвостатыми можно по адресу: Самара, ул. Красноармейская, 6А, стационар для животных «ФлагманВет».

 

Автор текста: Екатерина Канаева.

Фото: Екатерина Канаева, Мария Андронова-Кандалинцева.