Увековечили имя Героя

В День Победы на мемориал Героев Отечества в Самаре нанесено имя участника СВО Андрея Соколовского.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


9 Мая, после военного Парада, губернатор Дмитрий Азаров вместе с ветеранами, участниками специальной военной операции и членами их семей, представителями органов власти, общественных организаций и объединений возложил венки и цветы к горельефу «Скорбящей Матери-Родине» на площади Славы в региональной столице.

У Вечного огня жители региона отдали дань уважения тем, кто отстоял свободу и независимость Родины, кто сражался с фашизмом на суше, в воздухе и на воде. Великая Отечественная война – это героический ратный и трудовой подвиг всего народа.

Сегодня российские солдаты и офицеры вновь вступили в борьбу с нацизмом, обеспечивая безопасность мирных граждан, сражаясь за суверенитет, свободу, справедливость, ценности и традиции нашего народа.

В День Победы на площади Славы состоялась торжественная церемония занесения имени Андрея Соколовского в списки героев Отечества на памятную доску «Герои Российской Федерации» мемориала «Куйбышевцы – герои Советского Союза».

Напомним, Андрей Соколовский принимал участие в специальной военной операции. В ходе выполнения боевого задания погиб, защитив ценой собственной жизни своих товарищей. Указом президента России Владимира Путина Андрею Соколовскому было присвоено звание Героя России посмертно.

В октябре прошлого года в войсковой части, где проходил службу Андрей Соколовский, память о нем была увековечена – на Аллее Славы установлен бюст. Имя героя носит также юнармейский отряд «Гвардеец» тольяттинской школы №62.

Вместе с его семьей – матерью, вдовой и сыном – память Героя почтил Губернатор Дмитрий Азаров. Глава региона не раз подчеркивал, что чтить память героев прошлого и настоящего – наш святой долг.

«Мы обязаны позаботиться о героях наших дней – участниках специальной операции и их семьях, о раненых бойцах, о семьях погибших. Это долг всего общества», - уверен Дмитрий Азаров.

«Рана еще свежая, боль большая от его утраты. Он мне сказал: «Если не мы, то кто?». Я горжусь им, он достоин того, чтобы его помнили всегда», – поделилась эмоциями мама погибшего бойца Татьяна Малькина.