Закон о запрете принудительного сбора биометрии принят ГД

Государственная Дума приняла закон о единой системе обработки биометрических данных граждан.

Новости
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Биометрия — способ идентификации гражданина по фото и голосу.

Сегодня область сбора и хранения биометрических данных никак не регулируется. Закон устраняет этот пробел.

Самое важное: ни о каком принудительном сборе биометрии речь не идет. Новый закон преследует цель лишить сомнительные компании возможности собирать и хранить биометрические данные граждан. За безопасность этих данных теперь будет отвечать государство.

Ко второму чтению законопроект существенно переработан вместе с экспертным сообществом, представителями Русской православной церкви и Советом по правам человека.

«Мы с вами должны понимать, что есть решения приятные, популярные, а есть решения ответственные, когда их надо нам принимать. Если только не примем, будет хуже. Это как раз такой случай, — прокомментировал документ Председатель ГД Вячеслав Володин. — Вот если только его сняли с рассмотрения, пошли по этому пути, тогда бы был «цифровой ГУЛАГ». <…> Сейчас есть четкие правила, рамки, и мы это все отразили в законе».

Только добровольно

Законом устанавливается, что сдача биометрических данных — абсолютно добровольный процесс, а сбор биометрии несовершеннолетних будут проводить только с согласия родителей. Принуждение к сдаче и дискриминация при оказании услуг будут наказываться.

В документе прописан простой и прозрачный и порядок отказа от сдачи биометрии: это можно сделать в письменной форме через любое отделение МФЦ.

Никакой дискриминации

Гражданам, которые не хотят сдавать биометрические данные, не смогут отказать в услугах, в том числе государственных и муниципальных.

Только голос и лицо

Закон определяет исчерпывающий и закрытый перечень категорий биометрии, которые предлагается собирать с согласия гражданина в государственной системе, — это образец голоса и изображение лица. Сбор геномной информации запрещен.

Уже сданную биометрию можно удалить

Гражданин в любой момент может отозвать данное им ранее согласие на обработку биометрии. За несовершеннолетних детей это могут сделать родители или опекуны.

Прозрачность процессов

Граждане смогут проверить данное ими согласие на обработку биометрии и все действия, совершенные с ней через портал госуслуг.

Исключено иностранное участие

Документ запрещает любое иностранное участие в обработке и хранении биометрии.

Также ужесточаются требования к операторам биометрической информации в региональном сегменте: теперь им может быть только государственное учреждение или ГУП, а не любое юридическое лицо.

Трансграничная передача биометрии запрещена. Все сведения будут храниться на территории Российской Федерации.

Общественный контроль

Создается Координационный совет по развитию цифровых технологий идентификации и аутентификации на основе биометрических персональных данных. Его состав определит Правительство, но в обязательном порядке туда включат представителей общественности, экспертного сообщества и централизованных религиозных организаций. Главной задачей совета будет общественный и этический контроль за внедрением единой биометрической системы и биометрии в целом.