1 сентября: цифры и факты

В нынешнем учебном году в школы Самарской области впервые пошли более 39,5 тысяч детей.

Наука и образование
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Наибольшее количество первоклассников - в образовательном центре «Южный город». Всего в трёх корпусах школы 31 первый класс и 930 первоклассников! Кстати, третий корпус школы в микрорайоне Южный город открылся 1 сентября. В нём будут учиться 1500 детей.

Всего же, по данным Министерства науки и образования Самарской области, в 2023 - 2024 учебном году в школах будут обучаться около 364 тысяч учащихся. И ребят ждёт немало новшеств. Предлагаем с ними познакомиться.

«Золотой стандарт»

С 1 сентября в школах начинает действовать так называемый «золотой стандарт» знаний. В соответствии с федеральной основной общеобразовательной программой (ФООП) во всех учебных заведениях (в том числе и в частных) ученики будут изучать одинаковый материал и учиться по одним и тем же учебникам. Право на разработку собственных программ у школ останется, однако содержание этих программ теперь не сможет быть ниже «золотого стандарта».

Кроме того, единая программа закрепляет необходимость соответствия заданий ЕГЭ с содержанием учебников. Благодаря этому школьники не столкнутся на экзамене с вопросами, которых нет в программе.
В новом учебном году внедрение ФООП начнется по шести предметам: русскому языку, истории, обществознанию, литературе, географии и ОБЖ.

Трудовое воспитание

Вступает в силу и новый закон об обязательном трудовом воспитании школьников (федерального закон № 479-ФЗ от 4 августа 2023 года). Теперь ученики обязаны будут убираться в классах и на пришкольной территории, сажать деревья, помогать в библиотеке и так далее. Также детей можно будет привлекать к участию в различных добровольческих и патриотических акциях.
Из действующего законодательства исключается норма о запрете привлекать школьников к труду без согласия родителей.

Начальная военная подготовка

Претерпят изменения и уроки "Основ безопасности жизнедеятельности". В рамках курса для 10-11 классов будет введен внеурочный курс начальной военной подготовки.

Новый учебник истории

С 1 сентября старшеклассники смогут изучать историю по новым учебникам, куда будет добавлен раздел о спецоперации на Украине. Его авторами выступили помощник президента Владимир Мединский и ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Учебник истории для 11-го класса включает в себя информацию о событиях с 1945 года по начало XXI века. В частности, в нем полностью переписаны разделы, посвященные 1970-м, 1980-м, 1990-м и 2000-м годам. Также в учебник включена глава "Россия сегодня. Специальная военная операция", в которой описываются причины противостояния России и западных стран, переворот на Украине 2014 года, возвращение Крыма, ситуация в Донбассе, причины специальной военной операции и ее ход.

Обучающиеся средней школы начнут обучение по новым учебникам с 2024-2025 учебного года.

Профориентация

Для учеников 6-11 классов каждую неделю теперь будут проводить внеурочные занятия по профориентации под названием "Россия – мои горизонты". На уроках планируется рассказывать об особенностях разных профессий, проводить тесты, а также приглашать представителей разных сфер деятельности. При этом школы смогут сами выбирать уровень преподавания: базовый, основной или продвинутый.

Изменения в ОГЭ и ЕГЭ

Теперь подать заявление на участие в итоговой аттестации можно дистанционно, а при наличии уважительной причины у выпускников появится возможность менять перечень предметов и сроки сдачи экзаменов. Итоговое собеседование 9-классники тоже смогут пройти онлайн, а его дату перенесут с первого рабочего понедельника мая на третий понедельник апреля.

Ученики, которые сдавали экзамен в основной период, обязаны получить результаты не позднее чем через 10 календарных дней после его проведения. В дополнительный период и в резервные сроки это ограничение составит 5 календарных дней.

Девятиклассники, которые не смогли сдать ОГЭ в срок последней сентябрьской пересдачи, в следующем году смогут изменить предметы. Одиннадцатиклассники, которым предстоит ЕГЭ, смогут менять уровень экзамена по математике с базового на профильный либо наоборот. Также можно будет менять и пополнять список предметов для сдачи, но аттестацию по ним придется проходить в резервные сроки.

Серебряные медали

В школы вернутся серебряные медали, отмененные в 2014 году. Это медали «За особые успехи в обучении» II степени. Их смогут получить ученики, в аттестатах которых было не более двух «четверок», а все остальные оценки — «отлично».

Электронная школа

С 1 сентября обязательной к использованию по всей стране станет федеральная государственная информационная система (ФГИС) "Моя школа" (ранее она работала в тестовом режиме только в 15 регионах России).

Бесплатное питание

С 1 сентября все ученики начальных классов государственных и муниципальных школ – это около 7,7 миллиона детей в России – будут обеспечены бесплатным горячим питанием.