Уголок для спорта и отдыха

Теперь дети проводят время на свежем воздухе, а не дома с гаджетами.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Если благоустраивать территорию, то комплексно. Именно такой подход можно увидеть в самарском дворе домов №48 на улице Революционной и №26 и 26а на улице Подшипниковой. Работы начались с монтажа освещения, затем заасфальтировали внутридворовые проезды, починили ливнёвки, устроили парковочные карманы для автомобилей. А на прошлой неделе была торжественно открыта новая многофункциональная площадка, где каждый найдёт здесь занятие по душе: для пожилых людей есть удобные скамейки со спинками, для взрослых и подростков - место для игр с мячом и турники, а для малышей - качели, карусели, горки и песочница.

- Мы и не знали, что у нас так много ребятни. Раньше во дворе особо и делать было нечего, а теперь столько развлечений. Дети прогулки полюбили, - радуются жильцы.

В мероприятии приняли участие заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Юлия Платонова, глава Октябрьского внутригородского района Сергей Радько и председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

Уголок для спорта и отдыха

Двор преобразился благодаря муниципальной программе «Комфортная городская среда» на 2018 - 2024 годы, реализуемой в рамках инициированного президентом России Владимиром Владимировичем Путиным национального проекта «Жильё и городская среда». Всего в областном центре в нынешнем году по этой программе приведут в порядок пятьдесят один двор и четыре общественные территории. Срок сдачи всех объектов «под ключ» - первое сентября. Все работы вышли на финальную стадию. С самого начала их взяли под контроль председатель Думы Самары Алексей Дегтев и депутаты городского парламента.

- Алексей Петрович у нас в округе частый гость, мы знаем, что он всегда поможет, проконсультирует, за что ему благодарны, - отмечает председатель совета многоквартирного дома №26 на улице Подшипниковой Татьяна Михайловна Павлова. - Пока у нас шёл ремонт, он неоднократно приезжал, и мы, жильцы, высказывали ему свои пожелания. В итоге мы всем довольны.

Активистка отметила, что подобных масштабных работ за последние несколько десятилетий в родном дворе не припомнит.

- Про то, как было раньше, могу сказать одним словом - ужасно. Теперь это в прошлом. Знаете, когда преобразования начались, сами жильцы стали активнее. Многие выразили желание клумбы разбить, все стали порядок поддерживать, за чистотой следить. В былые времена среди нас разногласия были, теперь же мы в своём стремлении сохранить то, что для нас сделали, объединились, - добавляет Татьяна Михайловна.

Ирина Викторовна Володина - многодетная мама. "Мой старший сын рад, что может поиграть в футбол с друзьями возле дома, а младшие полюбили качели-гнездо и горку. У нас в шаговой доступности всё, о чём мы раньше мечтали, нам не нужно куда-то идти или ехать. Важно, когда рядом с домом такие комфортные условия для досуга", - считает она.

Уголок для спорта и отдыха

Также родители оценили специальное мягкое покрытие на площадке - оно убережёт непоседливых малышей от разбитых коленок.

В честь события во дворе состоялся праздник - с музыкой, песнями, мыльными пузырями и конкурсами для младшего поколения. Не обошлось и без подарков - Алексей Дегтев подарил жителям набор футбольных мячей. Теперь их есть где гонять.

Долго не расходились жильцы, наслаждаясь погожим летним вечером и комфортной обстановкой: дети играли, взрослые общались, а те, кто ранее не пересекался, - знакомились. Вот так благоустроенный двор помогает налаживать добрососедские отношения.

Алексей Дегтев, председатель Думы городского округа Самара:
- Я обратил внимание, что на торжественное открытие площадки пришли жители разных возрастов, и у всех хорошее настроение. Людям есть с чем сравнивать. Ранее здесь доживали своей век малые архитектурные формы. Их регулярно чинили, красили, но кардинально ситуацию всё это не меняло. Помогла программа «Комфротная городская среда». Работу распределили на два года, и мы видим, что двор преобразился. Заключительным штрихом станет озеленение территории. Проектом уже предусмотрена высадка крупногабаритных саженцев. Жители также изъявили желание внести свой вклад в доброе дело. Есть у нас и ещё одна инициатива - прикрепить к данной территории тренера-общественника. Это поможет привлечь к физической культуре как можно больше граждан.