Доступность лекарств не снизится

Новые правила вывода рецептурных лекарственных препаратов из оборота при их продаже в аптеках, которые вступят в силу с 1 сентября, не окажут негативного влияния на их доступность для пациентов.

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Несмотря на то, что в СМИ и соцсетях появляется информация о возможном ухудшении доступности лекарств, эти опасения не подтверждаются. Об этом сообщили представители Росздравнадзора. Изменения коснутся только лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, а также льготных лекарственных препаратов и препаратов, отпускаемых дистанционным способом по рецептам.

В других случаях правила вывода препаратов из оборота останутся неизменными при отпуске через аптечную сеть. Новые требования, которые будут введены, являются скорее техническими и связаны с алгоритмами работы сотрудников аптечных организаций, нежели с изменением доступности лекарств для граждан.

Информация о рецептах на льготные препараты и препараты, отпускаемые дистанционно, уже сейчас вносится в систему.

Поэтому новые правила не повлияют на доступность лекарств для граждан. Важно отметить, что новые требования относятся к рецептам на сильнодействующие, психотропные и наркотические лекарственные препараты. Они призваны снизить риск их злоупотребления при продаже. Однако это не означает, что доступность этих препаратов для добросовестных пациентов будет снижена.

Таким образом, вступающие в силу с 1 сентября правила не приведут к ухудшению доступности рецептурных лекарственных препаратов. Граждане смогут приобретать необходимые им лекарства также, как и ранее.

Текст: Алина Раздуенкова.