Последнее путешествие Динки

Сегодня в нашей рубрике грустная история. Очень горько, когда наши питомцы уходят, но помнить мы их будем всегда. Рассказывает журналист "Социальной газеты" Марина Гончаренко. А мы по-прежнему ждём ваших историй о братьях наших меньших по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Живой уголок
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Она бежала, бежала без оглядки, - рыжий мохнатый шарик. Ее подстегивали ужас и боль, она бежала, не слушая (или не слыша?) зова хозяйки. Бежала, не понимая и не рассуждая, куда глаза глядят. Подальше от страшного места....

Динка — карликовая красная пуделица одиннадцати лет от роду, толстенькая, своенравная, хитренькая, прожорливая. Динка — личность! Член нашей семьи, всегда и на все имевший собственное мнение (с которым люди, как водится, не больно-то и считались. 

Последнее путешествие Динки
Это не я тебя, а ты выбрала меня в хозяйки, когда мы покупали с дочкой щенка. Заводчица привезла в клуб переноску, в которой возились и попискивали две совершенно одинаковые крошечные пуделиные девчонки, и когда открыла дверцу, - выбирайте! - оттуда вылетел безумный лизучий комочек и принялся прыгать по нам и всячески выражать свой восторг по поводу знакомства. Когда этот комок был отловлен и опознан по клейму на правом ухе, оказалось, что по документам он звался «Ундиной». Снова и снова заводчица по нашей просьбе прятала щенков в переноску, и когда дверца открывалась, у меня на руках снова и снова оказывалась Ундина. Ее сестра отнеслась к нам холодновато и с опаской. И выбор был сделан. Конечно, мы берем Ундину! И плевать нам было на ее собачьи стати, так называемый экстерьер, хоть заводчица и предлагала нам подумать еще, так как ее сестра обещала вырасти той-пуделем, самой мелкой и более «модной» разновидностью этой породы, Ундина же - только «карликом», так как была покрупней. Да фигня все это, - собачьи стати, размеры, выставочные перспективы, когда песик со всех лап бежит к тебе, радуется тебе, показывая свою любовь и восторг!

Так мы с дочкой стали хозяйками Ундины. Но, несомненно, главный выбор сделала именно она. Назвали щенка Динкой, сократив ее имя для удобства и стали жить вместе, подстраиваясь друг под друга. Динка еще в тот день, когда я ее забирала, показала свой характер, ни в какую не желая ехать со мной на трамвае. Она визжала, выла, металась в своей переноске, и мне пришлось выходить и вызывать такси. На автомобиль она согласилась, потому что привыкла в нем ездить с заводчицей. Дома, как и любой щенок, впервые попавший в незнакомое место, она плакала, отказывалась от еды и просилась на ручки. Так первое время и бродила за мной по пятам из одной комнаты в другую.

Но быстро привыкла к дому и членам семьи, освоилась и оказалась очень озорным, своенравным и хулиганистым ребенком!

Она любила бурные игры с прятками, догонялками и покусалками, во время которых могла играючи довольно-таки крепко цапнуть человека за руку или ногу. На дачном участке, где можно было гонять без поводка, она показала себя очень непослушным щенком. Ее любимым развлечением было подбежать на зов и, увернувшись, поскакать дальше. Потом, повиливая хвостиком, вернуться, и не давшись в руки, убежать снова. Так она могла нарезать круги до бесконечности. Подманить ее можно было только едой. Между прочим и команды она соглашалась выполнять исключительно «за кусочек». Видимо, считала, что любой труд должен оплачиваться. И «лежать», «сидеть», «танцевать», «служить» и «переворачиваться» могла лишь за приятное вознаграждение, лучше всего в виде мяса или колбасы. Если ее нос идентифицировал кусочек как «третьесортный», выполнять человеческую блажь отказывалась. К слову сказать, ее сынок, который живет у нас, все известные ему команды выполняет охотно без всяких вкусняшек. Просто потому, что ему нравится радовать хозяев.

Собаки, как и люди, очень разные существа. Со своими характерами, странностями, привычками. Вот у Динки, например, была характерная исключительно для нее походочка. При легкой трусце ее задние лапы иногда немного «пританцовывали». И сердобольные прохожие зимой предполагали, что «собачке холодно», а летом, что «собачка лапку повредила». Ничего из этого не было истиной, тем более, что Динка могла бегать и нормально, как и все остальные собаки, а могла и так, с легкими прискоками. Мне казалось, что она так делает из особого собачьего кокетства. Кстати сказать, ни одному из ее детей ее походка не передалась, она осталась только Динкиной особенностью.

А как она в юности гоняла котов и голубей! Потом, с возрастом, отведав кошачьих когтей, научилась относиться к этим животным с осторожностью, а к голубям стала равнодушна. Но я помню забавную историю, которая, впрочем, чуть не обернулась трагедией. Тогда наша бабушка, гуляя по деревне с внуками и собакой, в шутку указала ей на кур возле одного из дворов: «Дина, смотри, птички!» Дина застыла в стойке, а потом ринулась за «птичками», те, кудахтая, в панике, проскользнули под забор в свой двор, а Дина, не долго думая, за ними! Куриные вопли и переполох раздавались теперь за высоким чужим забором, а бабушка тщетно звала Дину, которая вернулась лишь спустя время. К счастью, хозяев кур не оказалось дома, иначе они вполне могли бы пристрелить «агрессора».

Да, к котам Динка научилась относиться с осторожностью, а вот собак - любых размеров - и людей ничуточки не боялась. Помню, как, защищая своего щенка, она повисла на морде у здоровенного овчара, посмевшего понюхать и этим самым испугать ее дитятко! Сама размером с голову овчара, она висела у него на брылях, тот в страхе мотал мордой, а его хозяин, наблюдая эту картину, от души хохотал, вместо того, чтобы помочь питомцу. После этого большой овчар очень зауважал Дину и подходил к ней с опаской, с соблюдением всех собачьих вежливостей.

… Рыжая собака бежала очень долго, пока не выдохлась. Остановилась на каком-то дачном участке. Место, запахи, звуки и люди, которые вышли к ней, были чужими и незнакомыми. Она приникла к земле, отдыхая и приходя в себя. Потом даже подошла к незнакомцам, дала им погладить себя и сфотографировать. Рыжая собака на рыжем осеннем участке лежала, сливаясь с природой. Люди говорили ей что-то утешающее, но она понимала, что должна уйти. Ей нужно выбираться, нужно искать своих людей, свой дом, и тогда все будет хорошо. Собака поднялась и проскользнула под воротами. Вокруг лежал мир — огромный, неизведанный, — чужой. Страшный, неприютный, неласковый. И где то за ним был дом, который собака должна была найти...

Все случилось неожиданно и непредсказуемо. Я привезла своих двоих пуделей на стрижку. Летом наш стригаль живет на дачном участке в черте города. Я много раз привозила туда собак и не могла предположить, что произойдет то, что произошло. Стригаль забыла запереть своих больших собак, у нее их две, плюс на тот момент на передержке находился взрослый щенок. Мы вошли во двор и собаки кинулись к нам. А Динка, - непослушная Динка! - вместо того, чтобы вернуться под мою защиту — бросилась им навстречу. Она очень любила больших собак и рассчитывала на их доброжелательность. А команду «Динка, ко мне!» выполняла через раз... Мгновенно собаки накинулись и укусили ее. Они были в своем собачьем праве — они охраняли территорию. А Динка завизжав, вывернулась и, не слушая моих воплей и призывов, бросилась к калитке. К счастью, я ее закрыла! Но если большой собаке с участка было не выбраться, то маленькая Динка без проблем проскользнула в щель под калиткой и бросилась бежать. Несколько секунд у меня ушли на то, чтобы открыть дверцу и побежать за ней. «Дина, Дина, вернись! Дина, ко мне!» - и все бесполезно, Динка рыжим шариком мелькнула за поворотом и кинулась, не слушая меня, дальше.

Потом я бродила по улицам дачного поселка и звала ее, искала. Дошла до автобусной остановки, на которую мы приехали, вдруг собака побежала туда? Нет, ее там не было. Дачники на мои расспросы пожимали плечами, - маленькой рыжей собачки никто не видел. Вернувшись домой, разместила объявления на сайтах о животных. Довольно скоро мне написали люди, во двор которых Дина забегала, прислали ее фотографию и фото клейма на правом ухе. Я так обрадовалась! Спросила, откуда могу Динку забрать. Но мне ответили, что увы, собака и от них убежала...

И буквально после этого позвонила девушка-волонтер. Она проезжала по самой загруженной самарской автомобильной трассе - Московскому шоссе и на обочине заметила трупик рыжей собачки. Остановилась, подошла, - животное уже не дышало. На теле оказалось множество ран, - без сомнения, собаку сбила машина. Девушка была так любезна, что отвезла меня к этому месту, помогла найти тело собачки. Грешница, до последнего я надеялась, что это окажется не Дина, а чужая незнакомая собака. Но нет, это была Дина... И, державшись до последнего, разревелась, когда несла ее в сумке, - Динкины ноги были согнуты в беге, она до последнего бежала...

Пробежав очень оживленную улицу Ново-Садовую, множество улиц и улочек Приволжского микрорайона, преодолев в общей сложности километра четыре-пять. Она искала свой дом. Но бежала совсем не в ту сторону. «Дурочка, упрямица, непослушная собака» - говорила я ей, как будто она могла услышать... Наверное, сам тот факт, что Динку, пусть и мертвую, довелось мне найти и попрощаться с ней, похоронить ее, это уже чудо. Получается, что пусть и после смерти, а она добежала-таки до меня.

Девушка-волонтер везла меня домой и по дороге утешала, - ведь Дина прожила большую по собачьим меркам жизнь, целых одиннадцать лет. Я поддакивала ей, - да, пять раз щенилась, родила пятнадцать или шестнадцать щенков, особо ничем никогда не болела, жила в доме, где ее любили, а сама — ревела. Динка, которая так не любила купаться, мыть лапы после прогулок, стричься, расчесываться, терпеть не могла никаких медицинских или гигиенических манипуляций, ты, хитрюга такая, все-таки увильнула на этот раз от стрижки. Да, ты умерла на бегу, умерла, скорее всего, мгновенно, не испытывая страданий, в которых часто заканчивают свою жизнь животные, мучаясь от болезней, повторяющих человеческие. Но — как же страшно, одиноко и бесприютно тебе было в твоем последнем путешествии! Ты была одна-одинешенька во всем мире. Мире жутком, скрежещущим, гудящим, холодном и чужом. И вот от этого, от понимания этого одиночества и ужаса, которые овладели сердцем собаки в последние часы ее жизни, и тяжело на сердце.
Упрямица, вреднюга, непослушная собака. Дорогая моя собака.