Лёгкие мегаполиса: выездное совещание в парке Победы и Юрия Гагарина

Выездные совещания позволяют парламентариям на месте своими глазами увидеть как положительные, так и отрицательные моменты.

Выездные совещания в парках Самары

Фото: Социальная газета

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Пока стоят погожие летние денечки, члены комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы городского округа Самара совместно с членами Общественного совета и Общественного молодежного парламента провели выездное совещание в двух городских парках – Победы и имени Юрия Гагарина. Обе территории отличаются своей тематической направленностью.
Парк Победы, создание которого было приурочено к тридцатой годовщине победы в Великой Отечественной войне, посвящен военным страницам нашей истории. К 70-летнему юбилею Победы в парке прошла глобальная реконструкция. Сегодня это ухоженное место, где есть все для приятного отдыха горожан – тенистые аллеи, фонтаны, детские площадки.

По всей территории установлено большое количество памятников: матерям и детям – жертвам фашизма, жителям и защитникам блокадного Ленинграда, воинам-пограничникам и, конечно, главный мемориальный комплекс, состоящий из стелы в честь Победы и стены с памятными табличками. В последние два года в парке появились памятники самарцам – Героям Советского Союза Василию Филипповичу Маргелову и Владимиру Ивановичу Чудайкину.

Настоящим местом притяжения маленьких посетителей парка Победы является пятачок возле рукотворного озера, на котором установлены две пушки, бронетранспортер и один из самых известных танков Второй мировой войны – Т-34. Недалеко отсюда расположились Дворец ветеранов и Музей малолетних узников фашизма. Все это дает возможность самарскому парку последовать инициативе Министерства обороны по развитию патриотических зон в муниципальных образованиях и стать аналогом московского парка «Патриот». Минобороны готово оказывать помощь в плане предоставления демилитаризованной техники – как современной, так и времен Великой Отечественной войны.

Депутаты, осмотрев территорию парка, пришли к выводу, что это место может стать центром патриотического воспитания молодежи, только нужно проработать некоторые вопросы. Например, на имеющейся военной технике не хватает табличек с полезной информацией, где были бы не только название военного экспоната и год его изготовления, но и сведения о конструкторе, заводе-изготовителе, местах боевых действий и славных победах.

В грядущему юбилею – 80-летию Великой Победы – народные избранники предложили установить в парке на территории мемориального комплекса за стелой флагшток с копией знамени Победы. Кроме того, нуждается в уходе озеро возле площадки с военной техникой. Из-за того, что в искусственном водоеме отсутствует естественная циркуляция воды, в теплое время года разрастаются водоросли и загрязняется дно. Руководство МАУ «Парки Самары» высказало пожелание сделать здесь фонтан, и, таким образом, водоем органично вписался бы в комплекс, посвященный Победе. Депутаты обещали проработать это предложение и донести до главы городской администрации.

Второй парк – имени Юрия Гагарина – издавна известен как детский, куда родители еще в советские годы возили своих дочек и сыночков покататься на аттракционах и покормить живущих здесь белочек. Несмотря на то, что с тех пор прошло немало времени, суть парка имени Гагарина не изменилась. И сегодня ребятня со всей Самары съезжается сюда с мамами и папами ради развлечений на качелях и каруселях. Однако это еще и 37 гектаров зеленых насаждений, настоящий уголок живой природы в центре мегаполиса, где можно отдохнуть от шума и суеты.

Прогулявшись по парку, парламентарии обратили внимание на инфраструктуру, бытовые моменты, на то, как работают объекты потребительского рынка, что предлагает парк для детей и жителей города. Народные избранники пояснили, что у них накопились вопросы от жителей о перенасыщении коммерческими аттракционами.

Есть и положительные моменты – в парке активно проводится озеленение, старые сухие деревья постепенно сменяются новыми насаждениями. Решен вопрос со стационарным туалетом, правда, находится он практически на окраине парка, так что далеко не все посетители о нем знают и пользуются платными кабинками на территории арендаторов.

По итогам выезда депутаты и общественники взяли себе на дом задание – разработать предложения, как укрепить материальную базу парковых территорий, что можно добавить, а от чего отказаться, чтобы самарские парки, настоящие «зеленые легкие» города, стали еще лучше.

«Завершается летний период, во время которого мы с коллегами-депутатами побывали на многих общественных территориях и проверили, как были освоены финансовые средства и все ли наши предложения жителей и общественности учтены. Мы увидели, что парки, которые мы посетили, нуждаются в развитии. И рациональные предложения, и концепция в целом есть. К сожалению, отметили мы и перегибы, которых хотелось бы избежать – слишком много развлечений коммерческого толка, они доминируют.

Желательно, чтобы парк оставался именно местом культуры и отдыха: зеленые аллеи, скамеечки, вазоны с цветами, тишина и живая природа. Это психологическая и эмоциональная разгрузка, возможность отдохнуть от шума большого города, это экологическая безопасность.
Поэтому после таких выездов, когда можно все увидеть своими глазами, мы уже в кабинетах будем предметно обсуждать все необходимые преобразования, чтобы сделать наши самарские зоны отдыха еще лучше. При формировании бюджета мы заложим средства на необходимые преобразования, а также обязательно донесём все возникшие пожелания до главы города», – Алексей Дегтев, председатель Думы городского округа Самара.

Тузовская Татьяна