Нет договора - нет газа?

С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в федеральный закон «О газоснабжении в РФ», в Жилищный кодекс РФ и в правила пользования газом № 410. Они продиктованы необходимостью исключить происшествия при использовании газа в быту.

ЖКХ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


О сути новшеств шла речь на «круглом столе», состоявшемся на этой неделе.

Если регулярное техобслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) хорошо отлажено и в Самарской области, и в целом по стране, то внутриквартирное зачастую оставалось без должного внимания.

Одни потребители заключали договоры на его проверку, другие – игнорировали. Однако подобное пренебрежение техникой безопасности недопустимо, ведь на кону стоит не лишний рубль в квитанции, а самое ценное – жизнь.

Руководитель государственной жилищной инспекции Самарской области, главный государственный жилищный инспектор Самарской области Виктория Каткова в ходе своего выступления отметила, что ключевым нововведением стало изменение требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВКГО/ВДГО).

Ранее для того, чтобы вести деятельность по техобслуживанию организации, достаточно было иметь аттестованных сотрудников и заявить о начале деятельности в орган жилищного надзора. Теперь одним из основных условий является наличие у специализированной организации статуса газораспределительной.

Кроме того, произойдут изменения, направленные на усиление требований по обеспечению безопасной эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах. Раньше законодательство допускало, что в многоквартирном газифицированном доме техобслуживанием оборудования в квартирах и общедомового оборудования занимаются несколько разных организаций. Теперь законодательно закреплен принцип «один многоквартирный дом — одна специализированная организация», когда собственники помещений в МКД будут обязаны заключить договоры на техобслуживание с той же специализированной организацией, с которой заключен договор на техобслуживание ВДГО у управляющей организации (ТСЖ, ЖСК и пр.).

Что касается работы органов жилищного надзора, Виктория Каткова напомнила, что они наделены правом проверять соблюдение законодательства о газоснабжении, соблюдение требований к безопасной эксплуатации и техобслуживанию ВДГО/ВКГО, а также требований к содержанию общедомовых вентиляционных и дымовых каналов.

Виктория Каткова также ответила на вопрос о том, что изменится для пользователей газового оборудования:

- Договор о техническом обслуживании ВКГО в МКД может быть заключен двумя способами. Первый: лицом, определенным решением общего собрания собственников помещений в данном многоквартирном доме (например, управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив), выступающим в качестве заказчика от имени всех собственников помещений или нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в многоквартирном доме. Для этого надо провести общее собрание собственников помещений, назначить управляющую компанию (ЖСК, ТСЖ) заказчиком от имени всех собственников помещений, сообщить о данном решении назначенному лицу. Второй: напрямую собственником квартиры в МКД с газораспределительной организацией. Для этого необходимо в целях получения сведений о наименовании газораспределительной организации, с которой следует заключать договор о техническом обслуживании ВКГО, обратиться в управляющую компанию, ТСЖ либо к поставщику газа. Затем нужно направить в газораспределительную организацию заявку (оферту) в письменной форме, которая должна содержать информацию, перечисленную в Правилах пользования газом № 410. Договоры на техобслуживание газового оборудования, заключенные со специализированными организациями, не являющимися газораспределительными, подлежат перезаключению не позднее 1 января 2024 года; договоры о техобслуживании газового оборудования в многоквартирном доме должны быть заключены или перезаключены до 1 января 2024 года; для индивидуальных домовладений ранее заключенные договоры с газораспределительными организациями действуют до их прекращения или расторжения. Для внедрения новшества в России установили переходный период — до 1 января 2024 года. В течение четырех месяцев договоры на техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования следует привести в соответствие с обновленным законодательством и заключить их с газораспределительной организацией.

– Если документа нет и новый договор не будет заключен до 2024 года, то потребителю могут отключить газ, – предупреждает Виктория Каткова. – Для начала в адрес граждан, которые не заключили договор с газораспределительной организацией на техобслуживание, поставщик газа направит уведомление. Если абонент его проигнорирует, то последний имеет право инициировать приостановку подачи голубого топлива.

В круглом столе также участвовали руководитель центра «ЖКХ Контроль» Виктор Часовских, гендиректор ООО «Газпром Межрегионгаз Самара» и ООО «Газпром газораспределение Самара» Михаил Смирнов, директор по реализации услуг ООО «СВГК» Наталья Бабенко и главный инженер компании Денис Волков, а также замглавы управления эксплуатации ЖКХ департамента городского хозяйства и экологии Алексей Смирнов.

Фото из архива "Социальной газеты".