От освоения космоса до нефтяной промышленности

Куйбышевский район Самары имеет богатое прошлое и перспективное будущее.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Во Дворце культуры «Нефтяник» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 80-летию Куйбышевского района, участие в котором принял председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

Гостям продемонстрировали видеофильм, повествующий о людях и достижениях района, звучали тёплые слова в адрес местных тружеников, занятых в разных отраслях – в промышленности, сфере ЖКХ, образовании, соцзащите, культуре.

Куйбышевский район был создан 10 августа 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР за счёт разукрупнения Дзержинского района на месте бывшего пристанционного посёлка «Кряж», посёлка «Засамарская Слобода» и прилегающих к ним земель в связи с необходимостью строительства нефтеперерабатывающего завода.

Район отличается мощным промышленным потенциалом. На его территории действуют крупные предприятия, которые вносят большой вклад в развитие всей отечественной экономики. Куйбышевский активно развивается. Здесь строят не только жильё, но и социальные объекты: готовят к вводу в эксплуатацию новую поликлинику, возводят школу, рассчитанную более чем на тысячу учеников, модернизируют систему теплоснабжения и реконструируют городские очистные канализационные сооружения. Активно обновляют общественные пространства и дворовые территории. Они становятся современными и удобными. Скверы Речников и Куйбышевский, а также «Ерик-парк», благоустройство которого продолжается, давно стали любимыми местами отдыха горожан. Причем названные территории выбрали сами жители, проголосовав за них в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

А если углубиться в историю, то одна из «градостроительных доминант» Куйбышевского района – военный аэродром «Кряж» появился ещё в 1930-е годы, но из-за травяного покрытия лётного поля не мог эксплуатироваться в весеннюю распутицу. Тем не менее он причастен к истории освоения космоса. Именно сюда привезли после успешного полёта за пределы земной атмосферы собак Белку и Стрелку, а спустя несколько лет – космонавта Германа Титова, совершившего семнадцать витков вокруг Земли.
Самолёт с Юрием Гагариным после исторического полёта 12 апреля 1961 года в Куйбышеве приземлился на аэродроме Безымянка завода «Прогресс». Но вылетал этот борт за Гагариным в город Энгельс именно с кряжского аэродрома.

Главным же толчком к развитию района послужило строительство Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода. Появление НПЗ способствовало тому, что посёлок 116-й километр (переименованный тогда в Ново-Стройку, а затем в Соцгород) превратился из нескольких домов при аэродроме в полноценный микрорайон со своей инфраструктурой.
Уже в новейшие времена центром притяжения стал микрорайон Волгарь, стремительно растущий на землях бывшего совхоза, а «стошка» превратилась в относительно тихий административный центр. А появление Фрунзенского (Самарского) моста и широкополосной дороги с развязками по улице Шоссейной, Новокуйбышевском шоссе и Пугачевском тракте облегчило транспортную доступность района.

Для председателя Думы Самары Алексея Дегтева Куйбышевский район – не чужой, ведь в посёлке 113-й километр прошла часть его детства. Алексей Петрович посвятил «юбиляру» стихи. А из важных объектов отметил Парк дружбы народов – особенно важный для многонациональной Самарской губернии. В ближайшее время завершится ещё одна стройка: совсем скоро торжественно откроют бассейн возле стадиона «Нефтяник». Эта новость прозвучала на торжественном мероприятии и была встречена аплодисментами.

Алексей Дегтев вручил благодарственные письма от Думы Самары местным жителям. Среди награждённых – Наталья Свешникова, заведующая отделением срочных услуг для пожилых граждан и инвалидов КЦСОН Самарского округа Куйбышевского подразделения. Наталья Владимировна переехала в район в 1994 году, а с 1996-го начала трудиться в соцслужбе.

От освоения космоса до нефтяной промышленности

– Я рассматривала разные вакансии, но моя тяга помогать людям перевесило. Будучи подростком, я ухаживала за своей прабабушкой. Заботиться о нуждающихся – это моё, поэтому социальным работником я стала по призванию, теперь, будучи руководителем, передаю свой опыт молодёжи, – говорит Наталья Владимировна.

А район, ставший родным, Наталья Свешникова ценит за его людей – добрых и отзывчивых.

– И с каждым годом наш Куйбышевский становится всё уютнее, – добавила она.

Жители принимают участие в благотворительных сборах гуманитарной помощи в поддержку мобилизованных граждан и участников специальной военной операции.

– Я хотела бы адресовать особые слова благодарности, признательности и уважения жителям Куйбышевского района. Вы не только плодотворно работаете и решаете личные вопросы, но и умеете объединяться. А сейчас это крайне важно – показать всему миру, что мы едины, – отметила в своём выступлении глава Самары Елена Лапушкина, также присутствовавшая среди почетных гостей. – Я благодарю всех тех, кто по велению сердца объединился и помогает нашим парням на передовой.

Алексей Дегтев, председатель Думы городского округа Самара:

– Нынешний юбилей – это повод вспомнить все лучшее и наметить планы на будущее, которые будут реализованы с помощью трудолюбивых, отзывчивых, талантливых и инициативных жителей. Совместными усилиями городских и местных властей, активистов и волонтёров в Куйбышевском районе происходят положительные сдвиги в основных сферах многогранной жизни: он становится все более благоустроенным, комфортным и уютным. От всей души благодарю всех, кто трудится на благо района, кто готов вкладывать силы и время в его развитие. Желаю Куйбышевскому району новых ярких страниц и достижений, а жителям – здоровья, счастья и благополучия, успеха во всех начинаниях!