На городские маршруты в Самаре вышли 50 новых автобусов

В областном центре уже вышли в рейс новые автобусы. Автопарк общественного транспорта пополнился пятидесятью единицами. 

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Ранее 58 автобусов уже поступили в Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Кинель, Отрадный, Похвистнево, Похвистневский район. Обновлять парк общественного транспорта удается в том числе благодаря средствам федерального гранта за эффективное региональное управление, получателем которого Самарская область становится несколько лет подряд. 

Новые автобусы планируется использовать на маршрутах, обслуживающих отдаленные районы города. Такая задача была поставлена городским властям. В первую очередь это Красноглинский, Куйбышевский районы, где по работе общественного транспорта было много обращений жителей.

На городские маршруты в Самаре вышли 50 новых автобусов

Часть новых автобусов уже вышла на маршруты в Красноглинском районе. Оценить их смогли и водители, и кондукторы, и пассажиры. Вскоре вторая часть машин пойдет на маршруты в Куйбышевском районе.

Новые современные автобусы на газомоторном топливе - белорусского производства (МАЗ 203948), вместимостью 97 мест, оборудованы для перевозки маломобильных граждан и оснащены системами видеонаблюдения, информирования, ГЛОНАСС и системой кондиционирования.

«Сегодня большое долгожданное событие. Наш личный состав - водители, кондукторы - очень доволен, пассажиры рады», - отметила представитель транспортной компании «СамараАвтоГаз» Анна Замыцкая.

Кондуктор Гульшат Шубина работает на маршруте № 1, она уже смогла оценить новый транспорт.

«Автобусы очень хорошие, чистые, вместительность очень большая. Народ не нарадуется: сегодня сколько благодарностей было, все довольные. Мы тоже рады, что в таком светлом, хорошем автобусе работаем. Надеемся, что у нас будет все хорошо. Мы сегодня два круга уже сделали, за один круг привезли 413 человек, такого еще не было», - поделилась она.

«На новом автобусе гораздо приятнее ездить. Пассажирам будет еще лучше, мне кажется. Ведь старые автобусы ломаются, а народа много - приходится долго ждать на остановках. Слава богу, сейчас новые автобусы получили и будем ездить», - рад водитель Сергей Каметкин.

До конца года в муниципалитеты региона планируется передать 309 новых автобусов.