Ремонт к учебному году

Со стартом 2023-2024 учебного года учащихся самарских школ ждет много открытий – развитие собственных талантов и способностей, расширение портфеля знаний и кругозора, общение и встречи с друзьями.

Наука и образование
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Для того чтобы учебный процесс был интересным и проходил в комфортных условиях, в образовательных учреждениях Самары в летнее время была проведена необходимая подготовка и по итогам работы специальной комиссии все 378 организаций были допущены к работе.

Так, один из объектов, где был проведён масштабный ремонт, затронувший сразу несколько локаций – школа № 132 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Г.П. Губанова. В год юбилея – образовательному учреждению исполняется 120 лет, была проведена серьёзная работа по концептуальному обновлению помещений.

«В корпусе начальной школы была перекрыта крыша, а в здании, где учатся дети с 5 по 11 класс, был сделан капитальный ремонт спортивного и актового залов. Были обновлены мастерские для мальчиков и кабинет технологии для девочек, кабинет географии и две рекреации. Наша самая большая гордость – ремонт музея. В этом году нашей школе исполняется 120 лет, а музею ее истории – 50. В нем представлено много экспозиций и значимой информации, находится копия Самарского знамени. Мы надеемся, что его посещение будет интересно не только учащимся нашей школы и их родителям, но также ребятам со всей Самары», - отметила директор МБОУ школа № 132 г. о. Самара Наталья Сокур.

За время каникул преобразился спортивный зал школы: теперь пространство для тренировок и подвижных занятий выглядит ярким и современным, здесь располагаются спортивное оборудование и инвентарь, а одну из стен украшает изображение баскетболиста с мячом. В создании дизайн-проекта активно участвовали представители родительской общественности.

«Преображение школы очень разительное – цвета рекреаций стали такими яркими и «звонкими», сюда приятно приходить и думаю, что дети будут счастливы. Как профессиональный художник я помогала администрации учреждения с разработкой дизайна спортивного зала, подбором цветов и нарисовала изображение баскетболиста. Однако конечный результат превзошел все мои ожидания: все получилось настолько ярко, спортивно и современно», - поделилась впечатлениями родитель учащегося Анна Сливкова.

Как отмечают представители школы, кабинет технологии для девочек и мастерские, оборудованные станками, позволят сделать профориентационную работу особенно эффективной, развить у обучающихся новые компетенции. С сентября в школе появится центр детских инициатив - многофункциональное пространство, где будут проходить встречи с детскими общественными объединениями, родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения мероприятий, проектной деятельности.

Напомним, что городской департамент образования организовал работу по подготовке учреждений к новому учебному году. В 20 школах Самары отремонтировали кабинеты цифровой образовательной среды и технологии, в пяти – спортивные залы, в 11 образовательных учреждениях выполнили капитальный ремонт кровли, в четырех - обновили фасад, в пяти – благоустроили территорию и установили спортивные площадки. В рамках соглашений с

Министерством образования и науки Самарской области в 2023 году были выполнены, в том числе, работы по ремонту пищеблоков и обеденных залов в десяти образовательных учреждениях. Кроме того, был сделан монтаж автоматических систем пожарной сигнализации в 21 учреждении, охранных сигнализаций. В образовательных организациях отремонтировали асфальтовое покрытие и ограждения, для них закупили оборудование и инвентарь для оснащения медицинских блоков, а также навесы для прогулочных зон и водонагревателей.