В Самаре в седьмой раз прошёл гребной марафон

Более 200 участников на каяках, сапах, каркасных байдарках и весельных лодках приняли участие в Самарском гребном марафоне, который состоялся на Волге.

Спорт
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В прошлую субботу за призовые места боролись гребцы из разных городов - Нижнего Новгорода, Саратова, Краснодара, Йошкар-Олы, Домодедово, Коломны, Москвы, Рязани, Гжели, Тулы, Кстово, Ульяновска, Новосибирска и Челябинска. Самому юному участнику гонки 7 лет, самому опытному – 80 лет.

Эта гонка является одним из этапов Кубка гребных марафонов России и проводилась при поддержке минспорта Самарской области.

Трасса проходила через одно из самых красивых мест Волги – «Жигулевские ворота». Протяженность дистанции для лодок - 21 и 42 км, для SUP - 6 и 14 км. Участники на протяжении всего пути шли вдоль берега. Возраст гребцов на этих трассах - от 14 лет.

«Старт был очень быстрый, я сначала очень сильно отстала. Чтобы обогнать конкурентов, гребла не останавливаясь, не пила, не ела», - рассказывает обладательница 1 места в категории К1Ж на 21 км Вероника Чумак.

Во многих категориях была жесткая конкуренция, когда соперники не давали расслабиться на протяжении всего пути.

Участники на дистанции 42 км в районе горы Верблюд попали под сильный дождь с градом и ветер. Несмотря на сильные волны, ЧП на воде не было, помощь спасателей никому не потребовалась.

Состав призеров изменился. Большинство медалей забрали себе жители 63-го региона. Впрочем, в некоторых категориях обойти самарских участников удалось гонки гребцам из Йошкар-Олы, Домодедова и Саратова.

Открытием гонки стала самарская школьница Александра Езерская, которая обошла совершеннолетних участниц на сапе на дистанции 6 км и взяла «золото» гонки. Она будет представлять Самару на Первенстве России по серфингу, в дисциплине доска с веслом в Санкт-Петербурге.

«С самого старта я не выкладываюсь на все 100%. Разгоняюсь постепенно. С середины пути уже никому не позволяла себя обойти, - поделилась своей стратегией Александра Езерская. - Когда преследователи были близко, я гребла изо всех сил, когда они отставали, позволяла себе отдохнуть».

Для юных участников в возрасте от 7 до 13 лет на Самарском гребном марафоне предусмотрели трассу попроще и покороче – 2, 5 км для сап и 5 км для каяков. Каждый ребенок шел вместе со своим родителем. Всего в заездах на семейной дистанции приняли участие 26 экипажей, то есть 52 человека. Большинство них прошли обучение в рамках проекта «Семейные каникулы на Волге», который реализован при поддержке Фонда президентских грантов. Впрочем, были и иногородние участники, не связанные с ним.

Вне зачета марафона шли саперы на сапе-двойке на 14 км и еще один сап преодолел дистанцию в 42 км.

Уважаемые читатели! В рубрике "Видео" вы можете посмотреть видеозарисовку с мероприятия, предоставленную организаторами. Смотрите и вспоминайте лето!