Лучше профилактика, чем болезнь

Ежегодная вакцинация обеспечивает стойкий длительный иммунитет. Врач-эпидемиолог рассказывает о профилактике гриппа среди людей старшего возраста.

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Грипп представляет особую опасность для лиц старшего возраста, детей и пациентов с хроническими заболеваниями. Ежегодная иммунизация поможет снизить риски развития осложнений.

О том, почему пожилым людям важно привиться от этой инфекции, рассказывает врач-эпидемиолог Самарской областной клинической гериатрической больницы Татьяна Банишева:

«С возрастом происходит снижение как врожденного, так и адаптивного иммунитета. Люди становятся высоко восприимчивы к вирусным инфекциям, в том числе тем заболеваниям, которые представляют угрозу жизни. Именно у пациентов пожилого и старческого возраста часто развиваются такие осложнения, как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации. Они приводят к тяжелым, а подчас трагическим последствиям для здоровья.

Наиболее эффективной мерой профилактики является ежегодная иммунизация. Вакцины способствуют созданию искусственного специфического иммунитета от конкретного возбудителя. В результате образуются антитела — особые защитные белки. Ежегодная вакцинация обеспечивает стойкий длительный иммунитет.

Пожилой возраст, наличие множества хронических заболеваний и гериатрических симптомов не являются противопоказаниями для иммунизации от гриппа. Вакцинация может быть проведена через 2-4 недели после купирования обострения хронического заболевания.

Почувствуйте ответственность за жизнь и здоровье близких. В период прививочной кампании обязательно сделайте прививку: себе, детям, пожилым родителям».

Фото из архива "Социальной газеты".