ЗаВолга зовёт

Как отдохнуть рядом с домом без особых затрат?

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


У каждого есть свое любимое место отдыха. Кто-то не может прожить год без моря, кто-то обожает горы, кому-то подавай исторические достопримечательности. Одни не мыслят себя без городского комфорта, другие предпочитают забраться подальше от цивилизации. По счастью, в Самарской области найдется все на любой вкус.

Несмотря на то, что нежиться на море и лазить по разным древним развалинам, а еще дышать свежим горным воздухом я тоже люблю, отдых за Волгой все-таки считаю лучшим. Причем, отдых с минимумом удобств, как можно ближе к природе. Это удивительно, но многие самарцы до сих пор не знают, какие красивые места находятся у них прямо под боком. Мы же всей семьей каждое лето отправляемся на ту сторону Волги, на маленький остров, ставший для нас настоящим райским уголком.

ЗаВолга зовёт

ЗаВолга зовёт

Человеку, непривычному к заволжскому образу жизни, пожалуй, сложно будет выдержать наши спартанские условия: нет горячей воды и душа, над головой - палатка или самодельный домик из подручных материалов, отсутствует холодильник, поэтому готовить приходится понемногу и в среднем пару раз в день, вокруг комары и осы, муравьи считают остров своим домом, а птицы просыпаются с первыми лучами солнца, о чем громко оповещают весь мир. Но, прожив здесь некоторое время, потихоньку настраиваешься на одну волну в природными ритмами. Тебе некуда спешить, большее значение приобретает ход солнца, нежели чем тикающие на стене часы, а на свежем воздухе особенно хорошо спится. Уже через неделю замечаешь, что комары тоже спят - примерно с двух ночи и до рассвета, птицы перестают тебя бояться и подходят совсем близко, шум ветра в кронах деревьев лишь убаюкивает, а шепот волн неизменно настраивает на романтический лад.

Если вы думаете, что заволжский отдых - это только про загорать и купаться, то ошибаетесь. За Волгой хорошо всегда. А прохладная погода вовсе не повод для возвращения в город. Этим летом нам довелось пережить здесь не один дождь и грозу. И знаете, это тоже здорово. Сидеть в домике под шум дождя и раскаты грома, смотреть на белые барашки, бегущие по взволнованной ненастьем реке, купаться, когда стихнет ветер, под теплыми дождевыми каплями - незабываемо.

ЗаВолга зовёт

ЗаВолга зовёт

Здесь, как нигде, начинаешь понимать ценность близких людей. Слетает все наносное, городское, отсутствие интернета и телевидения возвращает нам живое человеческое общение. Мы видим себя по-новому, становимся ближе друг к другу, можем вновь, как на заре наших отношений, говорить обо всем на свете бесконечно. Да и ребенок не зависает в мультиках, а изучает природу и задает тысячи вопросов. Еще бы - здесь тебе и майские жуки, и пауки, и стрекозы, ежевика в лесу и лягушки в зарослях водорослей, бакланы, которые ловят рыбу, и сама рыба, прикормленная и почти ручная. Каждый день приносит что-то новое и до невозможности интересное, столько открытий, сколько было сделано нашей дочкой за этот недолгий летний отпуск, - всего хватит на весь оставшийся год. До следующего лета.

Наш берег большую часть светового дня находится в тени. С одной стороны, мы совсем не страдаем от жары, но с другой - здесь не очень-то удобно купаться. Но есть в протоке место, которое дети справедливо называют пляжем. Здесь мелко, солнечно, теплая вода и множество заводей с температурой горячей ванны. Настоящий рай для детишек от нуля до восемнадцати. Негласно это место всегда считалось (и считается) общим. Его никто не занимает на все лето. Периодически приезжают на лодках отдыхающие, ставят палатки на пару дней - и уезжают. В будни на пляже тихо и спокойно. Едва отчаливают последние люди, как их место тут же занимают птицы. Еще не остыл уголь после шашлыков, а песок вокруг уже покрыт следами пернатых. Большими лапами прошагали вороны, не меньшими, но с перепонками - чайки-хохотуньи, бисерные следочки оставили мелкие длинноногие птички с тонкими клювиками - вон они, бегут по мелководью, опустив голову вниз, вылавливают кого-то. В зарослях, среди тины и водорослей, нестройным хором квакают лягушки, которых тут же, с берега, караулит шустрый уж. По дну мелких лужиц ползают вчерашние головастики, уже отрастившие лапки, но еще не отбросившие хвостики. Ползают и моллюски - прудовики и беззубки с перловицами, пресноводные мидии. Их следы заметны под водой на песчаном дне.

Те, кто привык отдыхать на берегах родной реки, называют правую сторону Волги ЗаВолгой. Это название, склеенное из двух слов, звучит как особый пароль для заволжан. Услышав в городе «ЗаВолга», сразу понимаешь, что перед тобой свой человек, который легко ответит на вопросы вроде «где стоишь» и «какой мотор» и обязательно встретится тебе в следующем сезоне. Не знаю, как, но это работает.