Десерт для диких животных

Жигулёвский заповедник приглашает жителей Самарской области принять участие в акции «Десерт для диких животных».

Живой уголок
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Текущее лето на Жигулёвском побережье урожайное на яблоки. В такие годы местные жители часто озадачены, куда девать их излишки, особенно когда много опавших и повреждённых фруктов. Нередко не пригодные для использования фрукты оказываются на помойке или выбрасываются за забор, где становятся гниющими кучами, привлекающими множество мух и ос и придающими неприглядный вид сельским поселениям.

В то же время, такие отходы садоводства могут принести пользу! Многие дикие обитатели заповедных Жигулей любят полакомиться фруктовым десертом. В лесу возле диких яблонь зачастую встречаются следы «охотников за вкусными плодами». Очень любят яблоки косули, кабаны, лоси, лисы, барсуки и куницы, сони, белки и, иногда, ежи!

Каждый желающий принять участие в акции и поделиться фруктовыми излишками может оставить их в легковом автомобильном прицепе у административного здания ФГБУ «Жигулёвский государственный заповедник» в селе Бахилова Поляна. Сотрудники заповедника доставят ваше угощение на подкормочные площадки для пугливых животных, подальше от людей. Свежие фрукты станут полезным дополнением к их пищевому рациону, так как содержат много микроэлементов и витаминов, недостаточных в дикой природе.

В дальнейших планах – сделать акцию традиционной и организовать «приёмные пункты» на всем побережье.

Следите за новостями акции в паблике https://vk.com/club161145086