Вместе мы сможем ещё больше

Накануне дня кошек волонтёры общественного движения «ЭкоШок» (руководитель - Татьяна Ан (Борисова) посетили самарский зооприют «КотоДом». И приехали в гости активисты, конечно же, не с пустыми руками.

Живой уголок
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Помогать братьям нашим меньшим – задача весьма непростая и ресурсозатратная, поэтому работники приютов всегда рады помощи – и финансовой, и продовольственной, и физической - дел в приюте столько, что на всех помощников хватит.

Поездка планировалась заранее, и все желающие, посещая страничку объединения «ЭкоШок» Вконтакте, могли узнать о нуждах «КотоДома». Нашлись и добровольные водители - Татьяна Ан и Лилия, которые помогли ребятам с комфортом добраться до места назначения.

Волонтёры передали гостинцы, а ещё помогли с уборкой и гигиеническими процедурами для животных. Вычесанные и «умытые» кошки благодарили по-своему - мурлыкали и ласкались. 

Вместе мы сможем ещё больше

Вместе мы сможем ещё больше

Вместе мы сможем ещё больше

Не забыли и про единственного собачьего представителя приюта - в будке «охранника» прошла генеральная уборка.

«И это далеко не всё, к чему требуется приложить умелые руки в приюте. Волонтёры оценили потенциальный объём работы. Конечно, необходимо ещё много потрудиться на благо находящихся там питомцев, но и от уже сделанного, несомненно, есть большая польза. Притом что волонтёры – не профессионалы, а просто те, кто старается в меру своих возможностей сделать мир лучше. И пусть свежепокрашенный забор не выглядит идеально (мы все люди, и делаем так, как умеем), ребята старались, и они большие молодцы! Вместе мы можем многое. Все мы разные, но нас объединяет одно – неравнодушие к чужим проблемам и желание безвозмездно помочь. А кому помогать, всегда найдётся! Желаем процветания «КотоДому», а его руководителю - множество ответственных волонтёров в помощь! А все замечательные питомцы пусть быстрее найдут хозяев - все они ждут свои семьи», - говорит Татьяна Ан.

Одним из автоволонтёров стала Лилия. Она рассказала, что познакомилась с Татьяной Ан в реабилитационном центре, где поправляла здоровье. И ей очень понравилась её идея помочь «КотоДому», ведь она сама животных любит, и дома у неё живёт кошка Тигра, которая, так уж сложилась, её себе в хозяйки выбрала самостоятельно. 

«Одиннадцать лет я на инвалидности. И всё это время стараюсь помогать тем, кто в этом нуждается, - рассказывает Лилия. - Из-за болезни я семь дней провела в реанимации, потом оказалась прикованной к постели. Но я смогла вернуться к жизни - встала, снова начала водить машину. Раз я осталась жива - это не просто так, значит, я могу принести кому-то пользу. Решила помогать братьям нашим меньшим, ведь я очень их люблю, а они требуют особой заботы».

Лилия регулярно помогает с питанием для собак приюту «Хати». С удовольствием посетила она и «КотоДом», пообщалась с кошками - вычёсывала их и промывала глазки тем, кто в этом нуждался. Подарила им корм, пелёнки, лежанку и необходимые для уборки средства. Считает, что каждый приют нуждается в поддержке.

Каждый из волонтёров внёс свой вклад - по мере сил. Людей разного возраста объединило общее дело. И это здорово, когда сердце настолько большое, что любви в нём хватает и для животных. А впереди - новые добрые дела. Хотите присоединиться? Следите за новостями на страничке «ЭкоШок» https://vk.com/ecologshock 

Вместе мы сможем ещё больше

Вместе мы сможем ещё больше