Суперсервис "Рождение ребёнка"

А вы слышали про такой суперсервис под названием "Рождение ребёнка"? Жители Камышлинского района Самарской области им уже активно пользуются. В чём же его преимущество? Об этом рассказывает начальник отдела ЗАГС муниципального района Камышлинский Г.Р. Гайсина.

Выплаты, Льготы, Пенсии
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Новая система с сентября 2022 года заработала по всему региону и уже получила положительные отзывы. Чтобы воспользоваться услугой сервиса, достаточно выполнить несколько простых шагов. Мама в роддоме даёт своё официальное согласие на получение электронного медицинского свидетельства о рождении. После этого в личный кабинет с подтверждённой учётной записью приходит уведомление, которое необходимо заполнить, внести данные на себя и малыша. Если ребёнок родился в браке, то отцу также направляется заявление на согласование о присвоении имени, фамилии и отчества. Затем орган ЗАГС на основании поступивших сведений не позднее следующего дня формирует в едином государственном реестре запись акта гражданского состояния о рождении в электронном виде. В личный кабинет матери на портале Госуслуг поступает уведомление с его номером и датой. При этом у родителей остаётся право получить свидетельство о рождении в бумажном варианте. Причём, в любом органе ЗАГС на территории страны, выбрав для этого удобное время.

Самое главное — суперсервис автоматически запускает целый ряд услуг, включая присвоение ребёнку ИНН и СНИЛС, получение медицинского полиса, выплату материнского капитала, запись в детский сад и оформление пособий. Воспользоваться цифровой услугой смогут и матери-одиночки, которые приняли решение о том, что в графе "отец" будет стоять прочерк. А вот семьям, живущим без регистрации заключения брака, оформить документы электронным способом не удастся — родители должны будут лично явиться в орган ЗАГС.

Лишь в некоторых случаях регистрация рождения с помощью суперсервиса невозможна. Ограничением служит отсутствие хотя бы у одного родителя подтверждённой учётной записи на портале государственных услуг, одновременная процедура установления отцовства, а также иностранное гражданство родителей (одного из родителей) и брак, заключённый на территории иностранного государства.

В Камышлинском районе цифровой услугой одними из первых воспользовалась молодая семья Альмира Ринатовича и Алеси Айратовны Шайдуллиных. 21 июня 2023 отделом ЗАГС муниципального района Камышлинский было зарегистрировано рождение третьего ребёнка в их семье. 22 июня семья Шайдуллиных получила первый документ сына Динара — свидетельство о рождении. По их отзыву, суперсервис "Рождение ребёнка" — это просто, удобно и доступно. Избавил от необходимости оформлять многие бумажные документы, ходить по разным инстанциям, собирая справки, и толкаться в очередях. Тем самым существенно сэкономил драгоценное время. Родители новорожденного уверены, что его преимущества оценят и другие.

Источник информации и фото: администрация Камышлинского района.