В этом году в Самаре обновят ещё три сквера

Большие изменения ждут областной центр, которые, безусловно, по достоинству оценят местные жители. В понедельник, 3 июля, в городской администрации на еженедельном рабочем совещании под председательством главы Самары Елены Лапушкиной обсудили благоустройство общественных территорий. В совещании приняли участие председатель муниципальной Общественной палаты Габибулла Хасаев, руководители и представители профильных департаментов, главы внутригородских районов.

Самара
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

По информации исполняющего обязанности заместителя главы - руководителя департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Александра Андриянова, в этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» ведется благоустройство четырех общественных пространств. Приведение в порядок парков «Молодежный» и «Воронежские озера», «Ерик Парка», сквера «Самарец» началось в минувшем году, а в 2023-м стартовал второй этап работ. Отметим, за обновление этих территорий активно голосовали самарцы.

Масштабные изменения увидят жители в сквере «Самарец». Его оформляют в стиле конца 1940-х годов. Образ ретро-сквера создают, в частности, с помощью стилизованных светильников, скамеек на чугунных ножках, урн особой формы. Посетители смогут совершить настоящий экскурс в историю. Сейчас подрядчик укладывает плитку на пешеходных дорожках и оформляет фонтан. Также здесь появятся газоны с системой автополива, рабочие высадят новые кустарники и цветы.

В этом году продолжается благоустройство парка «Молодежный». Второй этап преображения территории включает обновление входной группы с улицы Воронежской. Сейчас подрядная организация укладывает плиточное покрытие, разбивает посевной газон с системой автополива и наружным освещением. Также на обновленной территории появятся цветники, здесь установят скамейки, урны и проведут современное освещение. Кроме того, в рамках второго этапа благоустройства парка, по просьбе жителей, восстанавливают искусственный водоем. 

«Выполнены работы по демонтажу ограждений, планировке откосов, оснований и разборке покрытий вокруг озера», - доложил Александр Андриянов.

Продолжают благоустраивать и парк «Воронежские озера». В этом году работами охвачена территория рядом с Храмом Святой Троицы. Сейчас рабочие мостят пешеходные дорожки, занимаются освещением, монтируют системы автополива. Совсем скоро они приступят к установке скамеек и урн.

Приводят в порядок и «Ерик Парк» - от школы № 57 до улицы Казачья. Здесь появится пешеходная аллея с зонами отдыха.

«В этом году мы выделили дополнительные средства из городского бюджета на благоустройство еще трех скверов - Первых Космонавтов, Высоцкого и территории в районе домов 22-24 по Ново-Садовой. Эти пространства востребованы, в ходе голосования их поддерживает много самарцев. Например, благодаря активности и участию жителей города в Губернаторском проекте «СОдействие» в 2019 и 2020 годах в сквере Высоцкого были обновлены сцена, трибуны, детская площадка и арт-объекты. В этом году во всех трех скверах будут обустроены пешеходные дорожки, освещение, установлена уличная мебель, малые архитектурные формы, высажены деревья, кустарники и цветы», - отметила глава города Елена Лапушкина в своем телеграм-канале.

Помимо общественных пространств, в Самаре получают новую жизнь и дворовые территории. В 2023 году во всех девяти внутригородских районах только по нацпроекту будет благоустроено более 50 дворов. Работы уже полностью завершены во дворах по улицам Ленинской, 200; на Чернореченской, 8; Садовой, 256; а также на улице Ново-Садовой, 22; Физкультурной, 98; Гагарина, 29; Рабочей 85 и Спортивной 12 и 14. Важно, чтобы жители берегли то, что получили, и не забывали, что от их активности многое зависит. Как минимум граждане ежегодно могут голосовать за территории, нуждающиеся в обновлении. Максимум - узнавать о многочисленных проектах, в которых может принять участие их двор, объединяться и подавать заявки. Всё возможно, было бы желание!

Екатерина Канаева.