Татарский праздник Сабантуй 2023 города Самара: программа

Красивые обычаи, песни, пляски, обряды можно будет увидеть на одном из главных торжеств татарского народа.

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В этом году Сабантуй будет отмечаться в Самаре в 34-й раз. Дата и место проведения - 24 июня 2023 года, парк имени Юрия Гагарина.

Праздник Сабантуй объединяет в себе театральное действие, спортивный стадион, пикник, концерт, фестиваль и ярмарку. Каждый батыр сможет принять участие в спортивных состязаниях. А в 13 часов начнется показ мод современной татарской одежды.

Торжественное открытие Сабантуя запланировано на 12:25 - 13:00, в режиме видеоконференции между  Губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым и Раисом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым.

В программе выступление заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального Совета  Всемирного конгресса татар Шайхразиева Василя Габтелгаязовича.

На главной сцене праздника выступят коллективы из Азнакаевского муниципального района, народный ансамбль «Ак каен» с. Старое Ермаково Камышлинского района, фольклорный коллектив «Ялкынлы яшьлек» г.Самара и другие яркие коллективы. По традиции будут организованы танцевально-развлекательные «пятачки» ансамблей «Идель» и «Ялкынлы Яшьлек».

В ходе праздника на отдельной площадке будут разыграны призы в различных состязаниях, в том числе, беге с ведрами на коромыслах, беге с яйцом в ложке, разбивании горшков с завязанными глазами, перетягивании каната, лазании по многометровому столбу, поднятии гири, армрестлинге. Будет организована выставка-продажа блюд татарской кухни, торговля продуктами и товарами с национальной и мусульманской атрибутикой, литературой, сувенирами и изделиями народных промыслов.

Желающих участвовать в национальной борьбе «Көрәш» ждут на стадионе парка им. Ю.Гагарина (регистрация борцов – с 9:00 до 10:00). Продлятся состязания до 15 часов.

Организатор праздника – областная творческая общественная организация «Дуслык».