Как получить выплату из маткапитала?

Ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет из материнского капитала получают 24089 самарских семей. Всего на финансирование этой выплаты региональное отделение Социального фонда России направило более 1,5 млрд рублей.

Выплаты, Льготы, Пенсии
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Мера социальной поддержки полагается семьям на любого ребенка до 3 лет, включая первенца. При наличии в семье нескольких детей такого возраста ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка. Раньше родители могли направить маткапитал на эти цели только при появлении второго ребенка

Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум ребенка, установленный в регионе проживания семьи на момент подачи заявления. В Самарской области на данный момент это — 13 108 рублей в месяц.

Как и прежде, выплата назначается семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных требований к занятости или имуществу родителей. Выплаты из материнского капитала устанавливаются семье на год, по мере истечения этого срока владельцу сертификата следует обратиться в ОСФР. Получать меру поддержки можно в дополнение к единому пособию.

Еще одно изменение касается даты зачисления средств. С июня выплата будет доставляться всем семьям в один день – 5-го числа каждого месяца. В эту дату родители будут получать средства за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май, деньги поступят семьям 5 июня.

Напомним, что для оформления выплаты семье нужно подать заявление в Отделение Социального фонда России. Сделать это можно через личный кабинет на портале Госуслуг, на сайте СФР, а также лично в клиентской службе ОСРФР по Самарской области или МФЦ.

Фото: из архива "Социальной газеты".