В День России Самара и Луганск стали ближе

По приглашению Поволжской ассоциации судоходных и судоремонтных предприятий с 5 по 13 июня в Самарской области гостили старшеклассники общеобразовательных организаций Кировска и Первомайска. Всего 30 детей из приграничных территорий Луганской Народной Республики приехали в столицу Самарской области, чтобы отдохнуть от тягот военного положения и постоянных обстрелов.

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

«В конце прошлого года мы одни из первых собрали и лично сопроводили на приграничные территории гуманитарной конвой. Сегодня мы решили вывезти детей на отдых и для того, чтобы показать, как мирно скоро заживут новые территории. Осталось чуть-чуть подождать. Уверен, что многие представители бизнес-сообществ последуют нашему примеру, и мы увидим на нашей гостеприимной самарской земле ещё множество счастливых лиц детишек с новых территорий», – рассказал председатель Ассоциации, член регионального штаба Народного фронта Родион Светличнов.

Многие дети впервые покинули родные города с момента эскалации. Среди тех, кто приехал в Самару – отличники учёбы, победители и призёры школьных предметных олимпиад, активисты и участники «Юнармии». Есть и ребята, чьи родители являются участниками специальной военной операции в Донбассе, а также те, отцы которых погибли как герои, защищая рубежи нашей Родины.

В День России Самара и Луганск стали ближе

«Идея организации поездки родилась достаточно спонтанно: мы остановились в районе Стаханова, отдыхая после долгой дороги и обсуждая итоги гуманитарного конвоя. Тогда, ещё в марте этого года, впервые прозвучала мысль об оздоровительно-познавательной поездке детей из прифронтовых городов. И вот, свершилось. Огромная благодарность речникам из Поволжской ассоциации судоходных и судоремонтных предприятий и лично директору ЗАО «Нефтефлот» Сергею Фофанову, который скрупулёзно и ответственно планировал каждый день поездки для того, чтобы он прошёл максимально насыщенно и полезно», – рассказал депутат Государственной думы РФ Антон Гетта.

Во время своего путешествия ребята посетили Винновку и Ширяево, прокатившись на скоростном судне «Валдай». Они побывали на экскурсии в Самарском государственном университете, посмотрели спектакль в театре юного зрителя, попробовали себя в роли настоящих телеведущих на одной из телерадиокомпаний и даже увидели торжественный спуск современного судна на заводе «Нефтефлот». Визит делегации завершился праздничными гуляниями в День России на одной из самых больших российских площадей – площади Куйбышева.

«Это моя первая в жизни поездка. Я очень благодарен всем организаторам! У меня в голове не укладывается, что вот так можно взять и пригласить незнакомых тебе людей в гости. Теперь я знаю, что такое русское гостеприимство. И я безумно горд и счастлив, что я теперь часть России», – рассказал участник делегации Николай.

В День России Самара и Луганск стали ближе

«Я влюбилась в Самару с первого взгляда. Как непривычно видеть мир: улыбающихся людей, открытые магазины, хлеб на прилавке. Здесь я дома. Теперь я точно знаю, как должно быть у нас в городе. Благодаря Вам я стала счастливой и буду помнить эту поездку всю жизнь», – поделилась своими впечатлениями юная Вероника.
Оздоровительная поездка детишек состоялась, в дальнейшем Поволжская ассоциация судоходных и судоремонтных предприятий планирует также продолжать работу по поддержке новых территорий и оказанию помощи её жителям.»