Встреча с классным руководителем 48 лет спустя

Нынешний 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому наши дорогие учителя - под особым вниманием. Жительница села Исаклы Валентина Васильевна Семенова рассказала нам о встрече выпускников, увидевшихся спустя 48 лет после получения аттестатов. С бывшими учениками встретилась их учительница, Лидия Ивановна Дмитриева (Нестерова). Слово - нашей читательнице. 

Наука и образование
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

День встречи выпускников 1975 года восьмилетней Маломикушкинской школы состоялся 48 лет спустя. Хотя мы мечтали встретиться на юбилейный 45-й год, но пандемия «COVID-19» внесла свои коррективы в наши планы. И пролетали годы незаметно. Менялись рядом с нами люди, города, но мы всегда помнили годы школьные.

Светлая память воспоминаний о школьных годах согревала нас всегда. И эта встреча наша, как причуда, мы окунулись в воспоминания школьных лет. Средь моря жизни, через столько встретившись, узнали о жизни друг друга за 48 лет. И поплыли в памяти воспоминания. Встреча подарила много позитива: юность, пылкость и азарт, и снова стали мы детьми.

Встреча с классным руководителем 48 лет спустя

Конечно, была приглашена и наша классная руководительница - Лидия Ивановна Дмитриева (Нестерова). Кстати, она приехала в нашу школу работать после десятилетки и заочно закончила институт. Была молода, понимала нас с полуслова.

Любовь между педагогом и детьми была взаимной. Она проводила интересные классные часы. Посещала учеников на дому, интересуясь нашей жизнью вне школы. Мы вспоминали наши походы, День проводов Букваря, интересные моменты из школьной жизни... А День пионерии хочется отметить особо. Его проводила в лесу у костра вся школа. Шли по деревне с весёлой песней, построившись в шеренги под звуки пионерского горна и бой барабанов. Это было праздником для всего села. Родители вспоминали свои школьные годы, глядя на наши радостные лица.

2023 год указом президента объявлен Годом педагога и наставника, а также идёт десятилетие детства. Нами много теплых слов было адресовано дружному педколлективу Маломикушкинской школы и особенно нашей классной руководительнице Лидии Ивановне Дмитриевой (Нестеровой), нашей второй маме.

Учительница наша - просто чудо и любима нами это не секрет! Выпуск наш был у неё первым. Прекрасно помнит она нас всех, как было и в школе. Здоровья ей желаем и как прежде благодарим. Для нас она учитель навсегда. Порадовало нас, что она даже в канун 70-летия в строю и трудится на поприще образования. Наша Лидия Ивановна, влюблённая в своё дело, которое помогло ей сохранить молодость и красоту.

Прекрасный и веселый вечер с кем учились и взрослели, попадали не раз впросак, делили ненастья, радовались, шутили и пели! Запомнится надолго нам. Как здорово, что есть на свете счастье встреч с теми, с кем можно запросто вернуть босоногое детство и школьные годы.

Из 30-ти бывших учеников нашего класса на встречу пришли 15. С учетом того, что 9-х уже нет в живых, согласитесь, посещаемость весьма неплохая. Как здорово, что мы друг друга помним и что желаем только лишь добра! День встречи нашей будет пусть наполнен теплом и светом, ну а жизнь — щедра!