О достижениях соцзащиты

В 2023 году социальная служба Самарской области отмечает свое 105-летие. 

Региональная власть
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Система социальной защиты населения губернии прошла долгий путь становления, развития, совершенствования и по праву может гордиться знаковыми достижениями, получившими заслуженное признание в том числе и на федеральном уровне. Вот лишь некоторые из них:

Впервые в Российской Федерации в 2009 году в Самарской области успешно начал свою реализацию институт приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Одним из первых в 2010 году наш регион начал предоставлять государственную поддержку в виде социального контракта.

Одной из первых в России Самарская область дополнила заботу о пожилых гражданах и инвалидах, находящихся в пансионатах, технологией «Умный пансионат» с голосовым помощником.

Самарская область традиционно занимает лидирующие позиции в Российской Федерации по идеям, представленным на форуме агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени». В 2022 году регион занял 3 место по количеству размещенных идей. В ТОП-200 идей форума от Самарской области вошли 5 идей, а в ТОП-100 – 3 идеи.

5 проектов из Самарской области признаны лучшими практиками активного долголетия и рекомендованы для тиражирования во всех регионах стран. Все они вошли в сборник лучших практик «Активное долголетие 2022» и получили поддержку в продвижении.

Сегодня в Тольяттинском Культурном центре «Автоград» проходит стратегическая сессия «105 лет заботы. Нам продолжать!» .

Мероприятие проводит министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева. В стратегической сессии участвуют 5 команд по 10 участников в каждой, которые будут представлять и защищать свой проект. Среди участников - сотрудники министерства и подведомственных учреждений, представители общественных организаций.