Субботник в старинной усадьбе

Журналисты "Социальной газеты" приняли участие в субботнике в старинной усадьбе графа Орлова-Давыдова в селе Усолье Шигонского района.

Активная жизнь
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Архитектурный ансамбль девятнадцатого века будет отреставрирован. А готовить территорию к предстоящим работам помогают волонтёры из разных уголков губернии. Среди них и журналисты "Социалки" Сергей Захаров и Анна Шепелева. Очевидцы говорят, что, несмотря на разрушенное состояние, усадьба всё равно выглядит величественной. Субботник собрал порядка двухсот человек - это неравнодушные взрослые, студенты и школьники. Конечно, и жители Усолья в стороне не остались.

Субботник в старинной усадьбе

Село Усолье Шигонского района Самарской области имеет богатую историю. В 1768 году императрица Екатерина Вторая пожаловала эти земли "в вечное и потомственное владение" Григорию Григорьевичу Орлову. Согласно местной легенде, во время поездки в южные окраины России императрица, стоя на горе Светёлка, предложила Григорию Орлову: "Что взглядом окинешь, все твое будет!"

Орловы обосновались в Усолье и построили здесь большой усадебный комплекс. В феврале 1831 года умер последний из братьев Орловых, первых фаворитов Екатерины II, Владимир Григорьевич Орлов. Прямых наследников мужского пола он не оставил, и Усольская вотчина досталась двум лицам: внуку покойного Владимиру Петровичу Давыдову (1809-1882) и его тетке Е. В. Новосильцевой.

Позже, к середине 50-х годов XIX века Давыдов путем покупки и обмена, а затем и получения нового наследства после смерти Е. Новосильцевой и Орловой – Чесменской увеличил свои владения, и в его руках сосредоточилась большая часть Усольской вотчины. В 1856 году В.П. Давыдов, как потомок по материнской линии В.Г. Орлова, указом Сената получил графский титул, и ему была присвоена фамилия Орлов – Давыдов, таким образом, во второй половине XIX века он стал крупнейшим землевладельцем на Средней Волге.

Субботник в старинной усадьбе

 В 1812 году Усолье было уничтожено в результате сильного пожара, после чего началось новое строительство. Застройка велась по проекту крепостного усольского архитектора Христофора Ивановича Сахарова. Планировочное решение села сохранилось до сегодняшнего дня. Проект предполагал расположение усадьбы графа в центре Усолья. Учитывая последствия недавнего пожара, граф Орлов распорядился построить каменный дом: "Желаю иметь строение прочное, удобное для намерения, для которого строится, а наружность была бы простая и приличная, но не затейливая".

Субботник в старинной усадьбе

Усадьба была спроектирована в стиле популярного в ту пору классицизма крепостными архитекторами Х.И. Сахаровым и А. Цукановым. 

Комплекс зданий графской усадьбы представлял собой симметричную постройку в форме каре. По центральной оси композиции последовательно располагались главный въезд в усадьбу с двумя караульными помещениями, за ним — парадный двор с центральным трехэтажным зданием с мезонином, и далее — ландшафтный парк, разбитый специально приглашенным французским садовником. Перед дворцом располагалась открытая площадка с фонтанами и скульптурами.

После революции потомки Орловых покинули Россию, усадьбу разграбили, уничтожили интерьеры. В 1919 году поместье приспособили под сельскохозяйственный техникум. В 90-е годы здания усадьбы отдали под расселение беженцев из республик бывшего СССР. Сейчас усадьба, несмотря на свой громкий статус объекта культурного наследия регионального значения, находится в запустении. Но, будем надеяться, совсем скоро для архитектурного комплекса наступят лучшие времена.

В начале ноября 2021 года в «ВКонтакте» появилось новое сообщество — «Усадьба графа Орлова-Давыдова в Усолье». Создала его Анна Головлева. Присоединяйтесь, если и вы - человек, неравнодушный к судьбе исторического наследия. Кстати, субботник на территории прошёл уже в третий раз. И, конечно же, не в последний.