Когда врачи приедут сами

Более 80 тысяч жителей региона прошли профосмотры в мобильных медицинских комплексах.

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Повышать доступность первичной медицинской помощи для жителей сельских территорий помогают мобильные комплексы. Этой весной выездные форматы позволили осмотреть, в том числе в целях диспансерного наблюдения, более 80 тысяч жителей Самарской области.

В Большечерниговском районе постоянно работают два мобильных медицинских комплекса — фельдшерско-акушерский пункт и флюорограф. В этом году специалисты совершили на них более 50 выездов в отдаленные населенные пункты.

В мобильном ФАПе жители могут пройти профилактический осмотр, диспансеризацию или вакцинацию.

«За 3 месяца в ходе диспансеризации мы выявили 7 случаев онкопатологии на ранней стадии — новообразования легких, предстательной железы, кишечника. При подозрении на онкологическое заболевание направляем пациента в поликлинику для дополнительного обследования. Наша задача — действовать как можно оперативнее, выявляя факторы риска и признаки новообразований, опережая развитие осложнений. Мобильные комплексы приближают первичную диагностику к населению малых населённых пунктов и труднодоступных территорий, — отметила главный врач Большечерниговской центральной районной больницы Татьяна Бобошко. — Особое внимание, конечно, уделяем выявлению и коррекции факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, а именно — повышенного уровня артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, нерационального питания, избыточной массы тела, курения и употребления алкоголя».

Акушерка Светлана Некрасова на протяжении 30 лет оказывает помощь жителям района.

«Мобильный ФАП — это удобно. Он оснащен по современному стандарту: выезжая, мы берем мазки на онкоцитологию, снимаем электрокардиограмму, выполняем забор крови на анализ уровня сахара и холестерина. Проводим осмотр. По графику вместе со мной выезжают врачи — терапевт, кардиолог, эндокринолог. В случае необходимости направляем пациента на дальнейшую консультацию к узким специалистам».