Подготовка к новому отопительному сезону началась

В Самаре идет подготовка к отопительному сезону 2023-2024 годов: на улице Шостаковича начали реконструкцию теплотрассы, на очереди еще несколько объектов в историческом центре.

ЖКХ
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В Самаре весной текущего года, сразу после отключения отопления, началась подготовка жилищно-коммунального комплекса к следующему холодному сезону. В рамках данных работ уже ведется перекладка теплотрассы протяженностью 239,5 метра (в двухтрубном исчислении), находящейся на улице Шостаковича.

Это первый участок теплосетевых коммуникаций, который охвачен работами. Напомним, что в связи с несколькими технологическими повреждениями, произошедшими на данном участке в прошедший отопительный период, городскими властями было принято решение о включении его в план перекладок 2023 года в первоочередном порядке. Кроме того, была учтена инфраструктурная значимость и расположение – вблизи находятся Самарский государственный институт культуры, Дом Офицеров Самарского гарнизона, а также площадь имени Куйбышева и скверы, которые традиционно являются центрами притяжения горожан.

Планируется, что подрядчик выполнит не только модернизацию инженерных коммуникаций, но и восстановление благоустройства территории после того, как основные работы будут завершены, причем с минимумом неудобств для местных жителей и учреждений. Подачу коммунальных ресурсов им обещают сохранить. Наряду с качеством важен и темп работ. Ограничение движения транспорта по улице Шостаковича на участке от улицы Чапаевской до улицы Куйбышева действует до конца суток 8 июня текущего года.

Все производимые работы находятся на ежедневном контроле мэрии Самары. На еженедельном совещании в профильном городском департаменте обсудили дальнейшие планы. Первый заместитель главы города Владимир Василенко рассказал, что всего в этом году ПАО «Т Плюс» охватит ремонтом и реконструкцией 26 объектов, часть которых в историческом центре. 17 объектов – основные, подрядчики уже определены в результате торгов. Организации местные, хорошо знают территорию города и, в том числе, объекты теплосетевого хозяйства. В части остальных объектов (дополнительных) идут торги.

«В ближайших планах начать работы на двух участках на улице Алексея Толстого, на Волжском проспекте – в районе Ульяновского спуска, а также на улице Льва Толстого между улицами Галактионовской и Самарской. Кроме того, в ближайшее время будут приняты решения относительно работ на улице Куйбышева в границах улицы Некрасовской и площади Революции. Точная последовательность работ еще обсуждается, при этом рассчитываем начать их в течение 5-10 ближайших дней, – отметил первый вице-мэр. – За перекладку будут отвечать разные подрядные организации. Это связано, прежде всего, с тем, что поставлена задача завершить все перекладки в центральной части города к 1 августа».

Подчеркнем, что теплоэнергетика является одним из важнейших направлений деятельности, и переход еще в 2020 году на ценовую зону в рамках модели «альтернативная котельная» позволит улучшить коммунальную инфраструктуру региональной столицы. Цель – в ускоренном темпе приводить в порядок теплосетевое хозяйство. В предыдущие 3 года в ремонт и модернизацию тепловых сетей города были вложены колоссальные средства – 7,9 миллиарда рублей инвестиций. 113 километров трасс трубопроводов обновлено.