В Коптевом овраге волонтёры провели субботник

В Самаре в Коптевом овраге прошла экологическая акция. 

Городская среда
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В субботу, 13 мая,  общественное объединение волонтёров "ЭкоШок" при поддержке департамента городского хозяйства и экологии Самары провели масштабный субботник в Красноглинском районе.

"Акции "МусораНет" проводим с 2019 года, чаще это уборка на берегу реки Волги, но бывает, что с предложениями навести порядок на какой-то территории выходят сами жители. В Коптевом овраге мы впервые, и количество мусора ужасает, особенно мешки, которые сваливают на берегу. Все фото и видео переданы в департамент для принятия мер. Считаю, в этой зоне необходимо установить контейнеры или бункеры", - говорит руководитель "ЭкоШок" Татьяна Ан (Борисова). 

Уборка стартовала возле водопада, который находится в центре оврага вблизи грунтовой дороги. Здесь любят гулять местные жители и самарцы, проживающие в других районах.

В итоге активисты собрали более десяти мешков с бытовым мусором, а также приготовили для утилизации выброшенные покрышки. Все отходы специалисты вывезут из леса и отправят на полигон.

Подобные субботники по инициативе общественности будут продолжаться, так как к проблеме засорения городских лесов планируют привлечь как можно больше внимания.

Рассказывает жительница Самары Марина, принявшая вместе с семьёй участие в субботнике: 

Увидели в соцсетях объявление и сразу решили, что поедем тоже. Овраг нам не чужой, а самый любимый. Мы в этом лесу как минимум раз в сезон гуляем. И постоянно я говорила: "Ну что за свиньи тут мусор кидают?" Как будто от моих слов кто-то придет и уберет всё. Тетя Ася? Мистер Пропер? Очень рада, что нашлись единомышленники. Мы хорошо поработали. Собрали много мусора. Хоть это и капля в море, но сразу стало чище. 

Источник информации и фото: сообщество ВК "ЭкоШок".