"Мы счастливые люди"

Три многодетные семьи из Самарской области получат госнаграду «Родительская слава». Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. В ближайшее время орден «Родительская слава» будет вручен семьям Кураевых и Романовых, а медаль ордена «Родительская слава» - супругам Осыдченко.

Наш регион
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Семеро по лавкам для самарских семей - не предел. Наши земляки воспитывают по восемь, двенадцать и даже по тринадцать детей. При этом мамы и папы, как сегодня принято говорить, удовлетворяют не только «базовые» потребности наследников. Накормить, одеть и обуть необходимо, но не менее важно привить им правильные, традиционные ценности, приобщить к труду, научить строить отношения в обществе.

Отметим, что в нашем регионе поддержка семей с детьми – в приоритете и находится под особым вниманием губернатора Дмитрия Азарова. От рождения и до совершеннолетия ребенку предоставляют различные меры социальной поддержки, призванные повысить качество жизни.

– Дружная семья является залогом единой и великой России. Меня искренне радует, что в нашей многонациональной губернии, где веками в мире и дружбе жили представители разных народов, много больших, счастливых семей, – отметил глава региона.

Пример для многих – Николай Александрович и Ирина Анатольевна Кураевы из Чапаевска. Они женаты двадцать четыре года и воспитывают тринадцать детей. Глава большой семьи работает газоэлектросварщиком на крупном промышленном предприятии, а его супруга – домохозяйка, занимается воспитанием детей. Кураевы дружны и трудолюбивы. И родители, и дети отмечены многочисленными грамотами и благодарностями за успехи в учебе и в общественной жизни. Кураевы-младшие активно приобщаются к творчеству - играют на музыкальных инструментах и занимаются рисованием.

"Мы счастливые люди"


В 2018 году из резервного фонда губернатора Самарской области многодетной семье выделили социальную выплату на завершение строительства дома, а в 2021-м им помогли приобрести микроавтобус.

– Мы счастливые люди. Приятно и трогательно, когда государство проявляет о нас заботу. Высокая награда – это еще и большая ответственность. Мы поддерживаем исконно русскую традицию многодетности и на своём примере воспитываем сыновей и дочек. Я уверена, что у них тоже будут большие и крепкие семьи, – говорит Ирина Кураева.

Супруги Романовы из Безенчукского района (на заглавном фото) – родители двенадцати детей. В прошлом году они отметили двадцатипятилетие совместной жизни. Андрей Борисович – профессиональный строитель, на сегодняшний момент – самозанятый. А Надежда Ивановна посвятила себя воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства. Старшие сыновья окончили медицинский колледж и уже работают: Андрей – спасателем, Марк – медбратом в службе скорой помощи. Старшая дочь Маргарита после окончания учебы трудилась медсестрой. Её путь в профессию начался в пандемию - девушка работала в ковидном госпитале. Теперь Маргарита в декретном отпуске. Студенты Артур и Вениамин получают среднее профессиональное образование и увлечены выбранным делом. Остальные ребята – школьники. Однако они не только с учёбой справляются, но и хобби по душе выбрали – все Романовы-младшие дополнительно занимаются музыкой, рисованием и техническим творчеством.

– Мы рады, что наш скромный родительский вклад в воспитание детей оценен президентом. Орден «Родительская слава» говорит о престиже и значимости больших, крепких семей. Впрочем, мы и сами росли в многодетных семьях. А современным родителям помогает весомая поддержка со стороны региональных и федеральных властей, – подчеркнули супруги Романовы.

В семье Осыдченко из Жигулевска – восемь детей. Старшие – студенты, а самой младшей Александре всего год. Сергей Александрович и Анастасия Владимировна – члены городской общественной организации «Многодеткино», за десять лет существования объединившей порядка трёхсот родителей. Сейчас многодетная мама – активная участница проекта «Шьём добро», в рамках которого активистки-рукодельницы изготавливают трикотажные изделия и передают их людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Набирает обороты и благотворительная акция «Неделя добра»: женщины, и Анастасия Владимировна в их числе, шьют вещи для участников СВО.

"Мы счастливые люди"

Супруги Осыдченко – медики. У них была мечта, чтобы и дети пришли в их профессию. Так и случилось. Две старшие дочери – студентки Тольяттинского медицинского колледжа. Полина выбрала специальность «лечебное дело», Ксения – «лабораторную диагностику». А сын Матвей решил стать сварщикам. Как и в семьях, о которых мы рассказали, Осыдченко-младшие умеют планировать время, ответственно относятся к своим обязанностями успевают посещать дополнительные занятия. Но главное - они растут патриотами своей страны, такими же, как и их родители.