Освоение дальнего космоса

«Освоение дальнего космоса» - так назвал свою книгу самарский автор Евгений Жданов. Её презентация состоялась накануне Дня космонавтики. Думаете, это фантастика? Вовсе нет. Читатели узнают об интересных и ранее мало известных широкой публике фактах и событиях, связанных с историей становления и развития отечественной ракетно-космической отрасли. Значительное место в этой истории принадлежит самарским ученым и предприятиям губернии: проекты освоения дальнего космоса во времена СССР были связаны с ракетоносителями куйбышевского производства.

Культура и история
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times


Презентация прошла в рамках партнерского проекта «Достояние губернии» в Общественной палате Самарской области.

«То, что было сделано во второй половине прошлого века в рамках проектов по освоению дальнего космоса – это просто фантастика. Но это фантастика, воплощенная в жизнь. Только задумайтесь: тогда еще не было современного уровня цифровизации, однако, конструкторская мысль находилась на чрезвычайно высоком уровне, и это позволяло делать невероятное. Сегодня РКЦ «Прогресс» обеспечивает пилотируемую космонавтику, дистанционное зондирование Земли, но о полетах в дальний космос мы пока говорим только применительно к будущему. А тогда это был действительно подвиг в освоении космического пространства. Удивительные впечатляющие конструкторские решения, – прокомментировал председатель Общественной палаты Самарской области, академик РАН Виктор Сойфер. – Издание, которое мы сегодня презентуем на площадке Общественной палаты, еще раз демонстрирует и показывает роль Самары (Куйбышева) как космической столицы».

«Эта книга о высоких достижениях и о новых горизонтах в освоении космоса – замечательный пример системной работы с молодежью по ее профессиональной ориентации», - обратил внимание в своем видеоприветствии к участникам презентации и к будущим читателям летчик-космонавт, Герой России Олег Кононенко.

Автор книги Евгений Жданов, инженер отдела по связям с общественностью и СМИ РКЦ «Прогресс», с детства увлекался астрономией, интересовался всем, что связано с освоением космоса, поэтому выбор вуза был не случаен, как и последующее место работы. Ознакомившись с наработанными им материалами, Совет ветеранов РКЦ рекомендовали объединить отдельные статьи в брошюру. За реализацию проекта взялся заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, издатель Павел Покровский.

Как подчеркивает сам Евгений Жданов, в своей небольшой книге он постарался доступным языком, который будет понятен студентам и школьникам, рассказать о великих страницах истории освоения космоса, с тем чтобы показать молодому поколению, что нам есть чем гордиться не только в области пилотируемой космонавтики, но и в межпланетной тематике. «Ставьте перед собой суперцели, даже те, что на данный момент кажутся невероятными, недостижимым. Если трудиться, то все получится. А если найдете профессию по душе, будете работать в своей стране и на ее благо, то будете счастливы вдвойне», – призывает Евгений Жданов молодёжь.

«Мы, как общественники, стараемся сделать свой вклад в развитие производственных мощностей Самарской области через работу по информированию молодежной аудитории о возможностях региона. Наша задача – мотивировать подрастающее поколение на то, чтобы сделать выбор в пользу технических специальностей, в пользу работы на нашей земле и на ее благо. Ознакомление с информацией о вкладе наших земляков, тех, кто работал здесь, в Куйбышевской (Самарской) области, на наших предприятиях, в освоение дальнего космоса вызывает чувство сопричастности этому большому делу. И очень важно, что, несмотря на длительный перерыв в полетах автоматических межпланетных станций, освоение дальнего космоса не останавливается. На середину лета 2023 года назначен старт нашего, самарского, ракетоносителя «Союз» со станцией «Луна-25». Самарские ученые, конструкторы и инженеры продолжают вносить неоценимый вклад в общее дело», – подчеркнул Павел Покровский.

Книга Евгения Жданова будет передана в библиотеки Самарской области и в образовательные учреждения.

В электронном виде издание уже размещено на сайте Общественной палаты Самарской области op63.ru (в столбце справа нужно найти раздел «Полезная информация для граждан». Открываете его, и скачиваете издание по указанной ссылке).