Ради лучшего завтра работаем сегодня

Общественник из Самары Павел Покровский помогает издать труды краеведам, дарит вторую жизнь книгам и курирует сбор гуманитарной помощи для военных и мирных жителей.

Ради лучшего завтра работаем сегодня

Фото Романа Грамотенко

Активная жизнь
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В честь 80-летия со дня разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом в самарском историческом парке «Россия – моя история» была открыта тематическая выставка и презентована книга Владимира Казарина «Волга в огне». Автор рассказал о куйбышевских речниках, которые обеспечивали работу сталинградских переправ, вели траление мин на волжских фарватерах, сопровождали караваны с нефтепродуктами. Книга документальная, это результат встреч писателя с очевидцами событий и большой работы с архивными документами. Впервые Владимир Николаевич обратился к теме в 1987 году, однако с тех пор была собрана новая информация, и книге требовалось переиздание. С большим интересом школьники слушали выступление 84-летнего писателя, краеведа и журналиста, настоящего «историка Волги». А под конец Владимир Николаевич отметил, что самостоятельно не смог бы выпустить в свет данный труд – для пенсионера это и хлопотно, и дорого. Благо судьба свела с самарским издателем Павлом Александровичем Покровским, больше известным жителям Самарской области как сопредседатель реготделения ОНФ, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области и член Общественной палаты РФ, а также председатель Общественного совета при ГУФСИН Самарской области. Павел Александрович с особым вниманием отнесся к изданию. Книга «Волга в огне» выпущена на благотворительной основе. Совсем скоро экземпляры произведения поступят в школьные библиотеки, конечно же, бесплатно. Ребята смогут пополнить знания истории, узнать о биографиях своих героических земляков, которые, безусловно, станут для них примером.

Особую любовь к книге Павел Покровский питал с самого детства, думается, здесь сказалась наследственность, ведь и дед, и отец нашего героя были педагогами. Чтение в семье любили, ценили классику, из книг черпали знания. Не удивительно, что при такой дружбе с книгой и учиться Павлу было легко. Высшее образование он получал в политехническом институте. Ещё во время обучения открыл небольшой бизнес. «Книжный», - как он говорит. Начал с продажи – пришёл к книгоиздательству.

«Я получил профессию инженера-электрика. Окончание вуза пришлось на годы перестройки. Обычно выпускников моей специальности принимал станкостроительный завод, но в те годы производство было заморожено. Был ещё «АвтоВАЗ», но переезд в Тольятти я не рассматривал. Поэтому так судьба сложилась – связал жизнь с книгами», – рассказывает Павел Александрович. «Краеведов я выпускаю безвозмездно, и получаю от этого большое удовлетворение. Я понимаю, что сложно самостоятельно воплотить свои проекты в жизнь увлечённым людям, особенно если они – представители старшего поколения», - говорит Покровский. - Издание книги «Волга в огне» важно для сохранения в истории подвигов наших земляков. Это – эстафетная палочка памяти для молодых поколений. Я благодарю судьбу за то, что смог поучаствовать в таком важном деле».

По инициативе общественника Павла Покровского в Самаре с 2013 года реализуется проект «Новая орбита книг». Выбрасывать книги – это кощунство. Не место Пушкину, Чехову, Достоевскому в мусорных баках. Кто-то рядом очень нуждается в этой литературе, особенно если учесть, сколько стоит сегодня купить новый томик. Любое печатное произведение может (и должно!) найти нового хозяина и приносить ему пользу. Павел Александрович принимает ставшие ненужными книги от населения – любой тематики и жанров. Частая ситуация – после смерти старшего родственника молодым оказывается не нужна его литературная коллекция. «Однажды мы приняли тематическую библиотеку, которую практически целиком передали в Дом актёра. А в другой раз среди претендентов в макулатуру нашлось… прижизненное издание произведений Владимира Маяковского! Этот редкий экземпляр теперь хранится в самарской Думе», - рассказывает Покровский. Более ста тысяч книг были спасены от утилизации. Литература пополняет шкафы книгообмена, установленные в парках и в общественных местах Самары. Давнее сотрудничество у проекта с психоневрологическим диспансером и другими стационарами, где люди – на длительном лечении. «Чтение книг влияет на больных позитивно. Конечно, мы и список литературы подбираем – это не боевики, не детективы, это спокойные произведения – классика, исторические романы. Наши ветераны передали мне книгу об истории ЦСКБ «Прогресс». Её люди часто спрашивают. Замечаю, что в последнее время особой популярностью пользуется краеведческая литература. Это не удивительно, ведь она помогает осмысливать настоящее, чтобы планировать завтрашнее», - размышляет Павел Александрович. Не так давно партия книг отправилась к российским солдатам «за ленточку». Приехавший в Самару на побывку военный попросил подобрать для сослуживцев литературу – минуты досуга у солдат всё равно бывают, телефонами пользоваться нельзя, поэтому книги пригодятся.

В Общественной палате Самарской области Павел Покровский отвечает за направление, связанное в том числе с благотворительностью. Активная работа идёт с 2013 года, когда на Дальнем Востоке случилось наводнение и жители Самары протянули пострадавшим руку помощи.

В 2022 году в нашу область начали приезжать беженцы. У многих с собой не было ничего, кроме того, в чём они покинули дом. Понадобилась одежда, необходимые в быту вещи. «Мы много общались с людьми. И они рассказывали истории, от которых буквально волосы дыбом. Женщины и дети, приехавшие к нам, говорили о страшных вещах, которые они пережили. С разрешения беженцев мы сделали аудио- и видеозаписи их рассказов, затем была издана книга «Пять историй о войне», - рассказывает Павел Покровский. Речь о документальной истории, что особенно актуально в условиях массированной информационной атаки, когда людям очень трудно разобраться в том, что происходит. Прочитав «Пять историй о войне», сложно не сделать верные выводы...

Павел Покровский курирует пункт сбора гуманитарной помощи Общественной палаты области, куда можно принести белье, носки, средства гигиены, а особенно востребованы в последнее время блиндажные свечи. В конце февраля из Самары отправится двенадцатый с начала спецоперации гуманитарный конвой с помощью для военнослужащих. «В приоритете для нас принцип прозрачности сбора гуманитарной помощи, - отмечает Павел Покровский. – Поэтому нам доверяют. С логистикой помогает фонд «Звезда и Лира» Екатерины Колотовкиной, особая благодарность – Нотариальной палате Самарской области. Мы все вместе делаем одно дело».

Трудно проверить, но Павел Покровский успевает работать и в Общественном совете при ГУФСИН Самарской области. Под его руководством объединение стабильно входит в пятерку лучших по России по эффективности среди аналогичных советов. Около трёх лет назад по его инициативе появился проект «Выходной с офицером». Сотрудники ГУФСИН с детьми, а также с ребята из соцучреждений, посещают музей и театры, а затем обсуждают экскурсии. А самое интересное, что взрослых и детей приглашают за кулисы, рассказывают о работе артистов. «Проект предложен как модельный для всей страны, потому что он помогает повысить престиж профессии», - отмечает Павел Покровский.

Как же один человек может совмещать и работу, и активную общественную деятельность, да ещё не забывать о собственной семье (Павел Александрович с супругой воспитывают двоих детей)? В выходные наш герой в обязательном порядке радует близких своими кулинарными шедеврами. А в свободную минутку берется за кисти и краски и пишет картины. «Главное, чтобы тебе нравилось то, чем занимаешься. Мне нравится. Ещё важно систематизировать свою деятельность, иметь чёткий план действий и понимать поставленные задачи», – рассказывает Павел Александрович.

…Ну и напоследок я не могла не спросить своего собеседника о планах на будущее. «Главное – активно приобщать подрастающее поколение к участии в общественной жизни города, области, страны. Нужно рассказывать о том, как и кому можно помочь, где найти применение своим силам и навыкам. Поощрять тоже необходимо, конечно же. Пришедшие «разок посмотреть» на проводимые ОНФ или Общественной палатой мероприятия молодые люди часто остаются, и затем принимают участие в нашей работе. Также сейчас нам всем нужно обратить особое внимание на возможные проблемы после возвращения солдат домой. Из-за санкций производственная сфера сократилась. Нужно заниматься поддержкой предпринимательства, чтобы появлялись новые рабочие места. Народный фронт с его авторитетом и Общественная палата с её эффективностью могут многое сделать. Особый ресурс – это Общественная палата РФ, благодаря своей работе в ней я вижу возможности для развития Самарской области. Подъем индустрии, приход к нам новых производств, привлекательность региона для туристов – это перспективные темы, им нужно уделять внимание. А мой основной план – формировать завтрашний день, уютный, комфортный и светлый», - говорит Павел Покровский.

Юлия Сумкина