Жильё строят, парковки – отнимают?

На пересечении улиц Вилоновской и Садовой в Самаре активно идёт строительство. Это, безусловно, радует: старейший проблемный объект (почти двадцать лет ему!) долевого строительства в областном центре, трехсекционный дом, рассчитывают завершить уже в 2023 году. Для «ветерана» снизили требования к числу парковочных мест, так что на каждую квартиру их не хватит. Но в данном случае иного выхода не было.

Жильё строят, парковки – отнимают?

Фото: Социальная газета

Городская среда
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

При этом совсем скоро заселятся люди, и у многих из них в семьях будет машина. А, может быть, даже две. Так где же парковаться? В центре города найти местечко для личного транспорта – большая проблема. Впрочем, всё было не так уж и плохо – местные жители много лет ставили машины на территории напротив домов № 177 – 179 на улице Садовой. Умещалось здесь порядка 180 авто. Днём оставляли «железных коней» сотрудники многочисленных организаций, на ночь – прибывшие с работы жители.

Однако 31 января места уехавших машин стали занимать… бетонные блоки. Никаких объявлений не появилось. Просто только авто отъехало – кусок бетона приехал. Что же произошло? Активисты обратились к муниципальным властям онлайн. Выяснилось, что территорию займёт организация, занимающаяся строительством новой станции метро. Здесь расположат бытовки-вагончики и технику. В департаменте градостроительства разъяснили, что по закону всё верно – никаких собственников земли, чьи права были бы нарушены, нет.

Получается, по закону верно, но по совести ли? Тем более что на улице Вилоновской поблизости повесили знаки, запрещающие стоянку. Куда же девать машины? Дворы полные, не приткнуться. Платных парковок в шаговой доступности тоже нет. Некоторые и раньше не стеснялись на газонах свой транспорт оставлять, убивая мечту местных жителей наконец-то разбить клумбы. Что же будет потом? Пока зима, не сезон. Но весна не за горами, и захочется людям на зелень и цветы смотреть.

«Разве нельзя для нужд строителей использовать пустующие площади расселенных кварталов, занимать здания, откуда люди уже съехали? Перекрытая улица Галактионовская (от Ульяновской до Вилоновской) под ряд бытовок вдоль тротуара тоже подошла бы», - выражает мнение граждан председатель совета МКД дома № 166 на улице Садовой Алексей Захаров. «Войдите в положение людей! Парковки теперь нет. Есть же разумный компромисс. Знаки, конечно, хорошо, но в ночное время почему бы не оставить возможность парковаться на Вилоновской? То есть повесить еще один знак, со временем действия, разрешить стоянку ночью. Жильцы смогут припарковаться, а пропускная способность не пострадает, так как в тёмное время суток это не самая проездная улица», - предлагают местные жители.

Хотелось бы, чтобы муниципальные власти услышали мнение самарцев и нашли компромиссное решение. Метро строить нужно, доводить до ума долгострой – тем более. А вот усугублять и без того плачевную ситуацию с парковками не стоит.

Сумкина Юлия