Медпомощь с комфортом: Самара принимает пациентов в обновленных поликлиниках

За прошлый год в Самарской области отремонтировали 37 поликлиник. Одна из последних обновилась поликлиника в поселке Смышляевка. Во всех этих первичных учреждениях здравоохранения медпомощь оказывается не просто в новых условиях и на современном оборудовании, здесь настолько комфортно, что сюда хочется приходить не только за диагнозом и лечением, но и за профилактикой – динамическим наблюдением, диспансеризацией и вакцинацией.

Медпомощь с комфортом: Самара принимает пациентов в обновленных поликлиниках

Фото: Роман Грамотенко

Здравоохранение
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Ремонт в рамках модернизации первичного звена здравоохранения шел в Смышляевском отделении Волжской центральной районной больницы полтора года, поэтому открытие перед зимними каникулами для пациентов было действительно долгожданным. Тем более, что лечиться сюда приходят и дети, и взрослые: все население 7-тысячного поселка. Здание на Первомайской обновилось как снаружи, так и изнутри: от окон и дверей до всех коммуникаций. Здесь светло, уютно и тепло, новая удобная мебель: одним словом, «приятно ощущать заботу о себе уже в фойе и коридоре», как призналась одна из пациенток.

Поликлиника стала бережливой: в ней открытая регистратура, максимально визуализированная навигация с удобным расположением кабинетов по принципу востребованности узких специалистов (здесь ведут прием хирург, гинеколог, онколог, стоматолог, лор, невролог) и врачей общей практики, а также педиатров.
Как пояснил главврач Волжской ЦРБ Сергей Братко, маршрутизация пациентов построена в зависимости от цели визита, что позволяет минимизировать возможные риски распространения инфекционных заболеваний в лечебном учреждении.

Медпомощь с комфортом: Самара принимает пациентов в обновленных поликлиниках

«Поток пациентов с признаками вирусных инфекций не встречается с основным, для этого развернуты фильтр-боксы», – подчеркнул он.
Как рассказала сетевому изданию «Социальная газета» заведующая Смышляевским отделением Мария Маркелова, теперь врачи больше успевают и, как следствие, уделяют больше внимания пациентам.

«Например, анализы из лаборатории приходят в поликлинику в электронном виде. Врач на приеме видит их в компьютере, то есть больше не нужно перевозить результаты из лаборатории, а затем искать анализы на бумажном носителе для каждого пациента. Анализы не теряются. Это экономия времени. Тот же принцип действует, если пациент был на консультации в другой клинике, например, в областной больнице имени Середавина, в программе уже есть результаты консультации», – пояснила Мария Маркелова.

Электронная запись к доктору и порядок на столах у врачей помогает медикам и пациентам найти общий язык. Пациенты на приеме стали намного спокойнее, а специалисты теперь тоже с удовольствием задерживаются на работе. К слову, сейчас в поселке Смышляевка готовятся к строительству новой поликлиники на тысячу посещений в смену. В прошлом году капитально отремонтировали и другие подразделения Волжской ЦРБ – в поселках Петра-Дубрава и Курумоч.
Между тем в Нефтегорске тоже вовсю готовятся к открытию нового трехэтажного корпуса, который будет соединен с основным зданием районной больницы. Этот долгострой начали возводить еще в 2008 году, но почти сразу «заморозили». Новые кабинеты для медпомощи в Нефтегорской ЦРБ просто необходимы, ведь сейчас врачи принимают в приспособленных помещениях. И вот благодаря модернизации первичного звена здравоохранения долгострою дали второй шанс. Здание полностью реконструировали: строителям пришлось менять даже окна и расширять дверные проемы, ведь старый проект уже не соответствовал новым требованиям пожарной безопасности и санитарным нормам.

В новом корпусе разместят на первом этаже детскую поликлинику, на втором - женскую консультацию, третий этаж отдадут под стоматологическое отделение. Везде предусмотрены отдельные входы. Врачебная помощь в здании будет доступна в том числе и пожилым маломобильным пациентам, самарцам с инвалидностью, ведь здесь есть лифты и безбарьерные зоны.

«В новом корпусе будет удобно, как нашим пациентам, так и сотрудникам. Здание очень современное, комфортное. Для малышей в том числе есть детские игровые зоны, комната матери и ребенка и даже крытая утепленная колясочная, в общем, продумано все до мелочей», –рассказала сетевому изданию «Социальная газета» главный врач Нефтегорской ЦРБ Наталья Мухортова.

По своей функциональности и оснащению новый корпус станет уникальным для района и позволит сосредоточить здесь все самое современное оборудование. А это значит, что жители Нефтегорского и Алексеевского районов – а это около 40 тысяч человек – смогут заботиться о своем здоровье в по-настоящему комфортных условиях у себя дома, без выезда в областной центр.

Анна Шепелева