В ГД внесен законопроект, который защитит НКО от Западных хакеров

Законодательной инициативой предлагается ввести новую форму поддержки социально ориентированных НКО для обеспечения цифровой и информационной безопасности.

Новости
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

В Государственную Думу внесен законопроект, направленный на защиту интернет-ресурсов НКО от хакерских атак, совершаемых Западом. Законодательная инициатива даст российским НКО возможность получить доступ к Гособлаку и конструктору сайтов «Госвеб» Минцифры, урегулирует возможность предоставления НКО вычислительных мощностей для обеспечения доступа к информации, а также поможет с созданием и автоматизацией таких сайтов, в том числе с использованием «Госуслуг».

Авторами законопроекта стали Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, заместитель Председателя Комитета по развитию гражданского общества Ольга Занко и другие депутаты и сенаторы от партии «Единая Россия».

По словам Александра Хинштейна, за 2022 год российское информационное пространство столкнулось с беспрецедентным давлением: было отражено более 50 тыс. хакерских атак.

«Мы научились с этим работать и эффективно противостоять действиям злоумышленников. Но наиболее уязвимыми остаются сайты НКО, потому что они не обладают ресурсами на создание ИТ-поддержки и штата профильных специалистов. При этом именно некоммерческие организации выполняют сегодня очень важную функцию: они собирают и доставляют гуманитарную помощь для жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, занимаются работой с молодежью, просветительской деятельностью», — отметил парламентарий.

Как в свою очередь сообщила Ольга Занко, некоторые региональные и местные органы власти готовы предоставить НКО ряд услуг: от электронной подписи до антивирусной защиты и сервисов по документообороту.

«Данная законодательная инициатива является важной частью Народной программы «Единой России», — резюмировала парламентарий.