Коммунальщики Самары готовы к снежным осадкам

Вместе с похолоданием до минусовых отметок, вернувшимся в Самару в ночь на 3 января, город вновь ждет возобновление снежных осадков.

Коммунальщики Самары готовы к снежным осадкам

Фото: Администрация г.о. Самары

Городская среда
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times

Синоптики прогнозируют их в ночь на 4 января – ожидается выпадение снега, мокрого снега и дождя в количестве от 3 до 5 мм. Погодные условия продолжат оставаться сложными еще и в связи с туманом, ветром до 11 м/с и образованием гололеда. МЧС объявило желтый уровень опасности.

До местных служб благоустройства и коммунальщиков прогноз погоды доведен, прошли установочные совещания. Глава Самары Елена Лапушкина поручила подготовить дополнительные силы и средства, чтобы встретить непогоду «во всеоружии». При этом до ухудшения условий поставлена задача максимально активно продолжать обработку территорий противогололедными материалами, сконцентировав основные усилия во дворах.

Так, в каждом районе сегодня с раннего утра проводилась очистка локаций от наледи, обработка входных групп подъездов многоквартирных домов, пешеходных дорожек, дворовых и внутриквартальных проездов песчано-соляной смесью и «Бионордом». Также территории очищают от остатков ранее выпавшего снега, заботятся о состоянии отмосток домов, водосточных труб и кровель. Все технологические процессы и результаты актуальных сезонных работ находятся на непрерывном контроле. Координация деятельности профильных служб и мониторинг ситуации возложены на Глав внутригородских районов.

«С учетом первостепенных задач количество внесенных противогололедных материалов по сравнению с предыдущими сутками увеличено более чем в 2 раза – расход составил 391,7 тонны. Параллельно профильные службы следят за тем, чтобы в процессе растапливания снежно-ледяных накатов на территориях обслуживания не скапливалась «каша». Для этого в обязательном порядке выполняется периодическое сметание – на участках работают трактора и средства малой механизации со щеточным оборудованием, – сообщил заместитель руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара – руководитель Управления благоустройства Александр Андриянов. – В соответствии с поручением руководства мэрии на городских улицах активизирована и расчистка решеток ливневой канализации. Помимо этого, круглосуточно продолжается откачка талой воды с участков, расположенных в низинах и не оснащенных «ливнёвками». В целом за сутки силами муниципального предприятия «Благоустройство» и ООО «Конор» с помощью бойлеров откачали 408 кубометров талой воды».

На площадки временного складирования только с улично-дорожной сети доставили 1 413,7 т снежных накоплений. Таким образом, с начала зимнего сезона 4 муниципальных и 4 частных «полигона» совокупно пополнились снегом в количестве 20 813, 9 т.

Сегодня в дневную смену в ручной уборке городских территорий задействовали 3 142 дворника и уборщика улично-дорожной сети. Для механизированной очистки и распределения реагентов вывели 214 единиц техники. В том числе на проезжей части дорог, тротуарах, посадочных площадках, в периметрах пешеходных переходов, на лестничных маршах, подъездах и подходах к станциям Скорой помощи, другим медицинским и социальным учреждениям трудятся 232 человека (включая 48 привлеченных по заключенным со сторонними организациями договорам), а также работают 130 специализированных машин. В общественные пространства – в скверы, на бульвары, в парки, на самарскую набережную и территорию вдоль нее (включая остановки общественного транспорта) – еще накануне предусмотрели выход 34 единиц техники и 154 уборщиков. Дворами и внутриквартальными территориями занимались 2 756 дворников и 50 коммунальных машин.

В случае возобновления снегопада дворников нацеливают на выход с 05:00 и при необходимости – на режим продленной смены.

А на улично-дорожной сети города по-прежнему продолжат трудиться в круглосуточном режиме. Это – зона ответственности МП «Благоустройство», обслуживающего объекты в 7 районах Самары, а также подрядчиков «Экомед» и «Конор», занимающихся содержанием УДС в Самарском и Кировском районах соответственно.

Для предстоящей ночной уборки улиц бригады подрядчиков сформированы. Они будут работать в составе 85 дорожных рабочих и 157 машин (совокупно). В том числе планируется использовать привлеченную технику (21 самосвал и 11 погрузчиков) и привлеченный персонал для расчистки территорий вручную (дополнительно 24 человека). Как обычно, в «арсенале» для механизированной уборки больше всего многофункциональных дорожных комбинированных машин – в ночь выйдет 59 единиц. Им по силам и расчистка, и внесение реагентов. Эти же машины входят в состав автопоездов.

В уборке улиц города в дневную смену 4 января планируется задействовать 229 уборщиков территорий и 135 единиц техники.

«Весь цикл работ при необходимости повторяется, уборщики и техника выходят на одни и те же участки повторно. Это особенно важно для обеспечения комфортного и безопасного перемещения горожан по тротуарам. Также в первую очередь очищаются и обрабатываются основные улицы. Речь идет о дорогах высоких категорий, с интенсивным движением, наличием маршрутов общественного транспорта, подъездов к мед- и соцучреждениям», – добавил Александр Андриянов.

Стоит отметить, что без внимания не остаются и улицы с подъемами/спусками. Напомним, что при преодолении таких сложных участков автомобилисты, в том числе водители большегрузов и общественного транспорта, могут самостоятельно использовать пескосоль из специальных придорожных ящиков. В Самаре они размещены по 82 адресам.

Горожан просят быть аккуратными. Автомобилистам не рекомендуется пользоваться личным транспортом без крайней необходимости, а при выезде ГИБДД напоминает о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения, скоростного режима и дистанции. При маневрировании нужна высокая бдительность и осторожность.

Кроме того, службы благоустройства просят автомобилистов не оставлять надолго личный транспорт на обочинах. Во время снегопада это позволит автопоездам следовать согласно принятому алгоритму (колонной машин, друг за другом, уступом) и оперативно, по всей ширине привести в порядок проезжую часть дорог.

Также коммунальщики обращают внимание жителей на необходимость исключить парковку вблизи контейнерных площадок, чтобы мусоровозы могли беспрепятственно и без задержек подъехать к ним и освободить баки от мусора, количество которого в период продолжительных праздничных выходных увеличивается в несколько раз.