Как поддерживают участников СВО и членов их семей в 2023 году

В ГД рассказали о мерах поддержки военнослужащих и граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, а также членов их семей.

Как поддерживают участников СВО и членов их семей в 2023 году

Фото: Социальная газета

Новости
Для слабовидящих
  • Очень маленький Маленький Средний Большой Огромный
  • Стандартный Helvetica Segoe Georgia Times
Выплаты мобилизованным

Согласно Указу Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» мобилизованным присваивается статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту.

Соответственно, им положены те же самые льготы: бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, обязательное государственное страхование и ряд других дополнительных социальных гарантий.

Кроме того, участники СВО получают статус ветеранов боевых действий.

В специальной военной операции также принимают участие и добровольцы — ранее Президентом подписан закон, закрепляющий статус добровольческих формирований.

Такие формирования будут содействовать выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил России за пределами РФ. На участников добровольческих формирований будет распространен статус военнослужащих, им будут положены те же выплаты и льготы.

«Нам необходимо сделать все, чтобы поддержать мобилизованных. Защищая безопасность нашей страны, они должны быть уверены: их семьи не бросят, а бизнес сможет продолжить свою работу», — отмечал ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Трудовые гарантии

В Трудовом кодексе предусмотрены особенности трудового взаимодействия с мобилизованными гражданами.

На период мобилизации:

  • трудовой договор с мобилизованным не прекращается, а приостанавливается;
  • за работником сохраняется место работы.

Период приостановления действия договора засчитают в трудовой стаж работника и в стаж работы по специальности.

За мобилизованными госслужащими также сохранят их должности: период прохождения военной службы будет включен в стаж гражданской службы. На время участия в СВО прохождение службы приостанавливается.

Срок военной службы участников добровольческих подразделений включат в страховой стаж для будущей пенсии.

Для граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации, продлены сроки предоставления налоговых деклараций и отчетов о движении денежных средств по счетам.

Продлены сроки предоставления:

  • налоговых деклараций (кроме деклараций по НДС);
  • налоговых расчетов о выплаченных иностранным организациям доходах и об удержанных налогах, расчетов сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами, расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Социальная поддержка

Выплаты мобилизованным и добровольцам, военнослужащим-контрактникам, задействованным в СВО, а также членам их семей освободят от НДФЛ. Подоходным налогом также не будут облагаться суточные командированным на новые территории.

Также их освободят от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ, и они не будут платить пени при просрочке взносов за капитальный ремонт в многоквартирном доме.

Кроме того, в отношении мобилизованных и добровольцев будет приостановлено судопроизводство (это не затронет обязательств по алиментам и возмещению вреда в связи со смертью кормильца).

Также мобилизованные, добровольцы и члены их семей смогут воспользоваться кредитными каникулами. Речь о кредитах, выданных до дня участия в специальной военной операции или до подписания контракта добровольцем. Воспользоваться услугой можно по любым потребительским займам и кредитам, а также по ипотеке.

Отсрочку предоставят на период участия в спецоперации плюс 30 дней. Если мобилизованный в это время заболел или получил ранение, льготы продлеваются на срок пребывания в госпитале.

Все долги полностью спишут, если военнослужащий погибнет или получит инвалидность I группы во время СВО.

Кроме того, возможность оформлять кредитные каникулы будут иметь призванные на военную службу предприниматели, которые являются единственными участниками ООО (обществ с ограниченной ответственностью).

Мобилизованные индивидуальные предприниматели и юрлица также смогут передать свои организации в доверительное управление или сохранить их регистрацию без изменений на время, пока владелец не демобилизуется.